Личный блог

Версия для печати

Вечная или светлая память?

"В ситуации кончины человека память нужна вполне определенного качества"

21.10.2020

В 2020 году все мы к сожалению читаем гораздо больше некрологов и сообщений о кончине. И всё чаще люди вместо традиционного «вечная память» пишут и говорят «светлая память». Эта разница в памяти, на мой взгляд, принципиальная, поэтому стоит сказать об этом несколько слов.

В ситуации кончины человека память нужна вполне определенного качества. Когда мы говорим «вечная память», то желаем, чтобы человек вошёл в вечную память Божью. А когда желаем «светлую память» - то хотим, чтобы память о человеке не омрачала нашу душу, чтобы нам было светло и хорошо оттого, что мы его вспоминаем. Там о Боге, а здесь о себе любимом, причём именно о себе лично, даже не об усопшем. Светлая память – это обращение лишь к себе, что, конечно, не очень по-христиански. Это та самая языческая замкнутость на себе, на своём и на своих, с которой христианство призвано бороться. Язычество цветёт, а люди это не чувствуют.

Никогда такого пожелания прежде не было. Всегда говорили «вечная память» в церковной традиции. А потом кто-то придумал «светлую память», и вдруг это распространилось везде. Это так же как «доброго времени суток» вместо доброго утра, дня, вечера и ночи – это крайняя варваризация и искажение русского языка и всей русской и христианской традиции, обессмысливание всего. И что самое нехорошее, люди на это поддаются и не протестуют. А надо протестовать и не позволять этой тенденции укореняться!

comments powered by Disqus