Личный блог

Версия для печати

«Кто сотворил внешнее, Тот сотворил и внутреннее»

Главное в пост

06.12.2023

Святителя Иоанна Златоуста обвиняли в том, что он плохо постился. Дело в том, что он заботился обо всех людях и часто ходил в те кварталы Константинополя, где жили бедные. Они предлагали ему то, что имели, – простую и часто непостную пищу. Ради закона гостеприимства он ел то, что подавали, чтобы никого не обидеть…
Богу наш пост и духовные подвиги нужны, но неформальные, не отлучённые от закона любви и милосердия. Когда мы сужаем путь ради Бога, мы становимся нерасхлябанными. Пост как бы концентрирует наше внимание на главном в христианской жизни.
В пост главное заключается в том, чтобы укрепиться в любви к Богу и ближнему – вот ради чего пост. Или помочь кому-то. Например, немощным в вере. Или начинающим в вере, оглашаемым. Тем, кто колеблется в вере. Такое бывает.
Внутренний пост важнее внешнего, но это не значит, что внешний не имеет значения. Имеет! В писании сказано: «Кто сотворил внешнее, Тот сотворил и внутреннее» (Лк 11:40). То есть и внешнее, и внутренее – от Бога! Так что не пренебрегайте внешним в своей жизни – всё духовное имеет какую-то форму воплощения. Но не отрывая одно от другого, заботясь и о внутреннем. Часто это бывает важнее – сохранить внутреннее единство, не раздваиваться в сердце.

Полная версия проповеди: https://www.youtube.com/live/AWNSLpH0yBM?feature=shar..

comments powered by Disqus