Личный блог

Версия для печати

Сила жизни

Как обрести смысл, если он утрачен?

09.12.2023

Когда люди видят смысл в своей жизни и когда они верят в то, что этот смысл может осуществиться, тогда они преодолевают и агрессию среды, экономическую и социальную неустроенность и всякое зло и растерянность внутри себя. Одна из основных проблем современного мира – это прежде всего проблема отсутствия силы жизни, веры в жизнь – в победу над бессмыслицей как для каждого человека лично, так и для разного рода сообществ, обществ, народов и т.д.

Люди неслучайно не могут быть самими собой: их сто лет пугали – и они пугались, их сводили с ума – и они с ума сходили, людей заставляли идти против совести, против Бога, против самих себя и своих ближних. Это приносит свои плоды до сих пор и входит уже почти в какой-то генотип народа, который теперь должен сделать колоссальное усилие, чтобы преодолеть это столетнее наследие.

Есть, конечно, и специфические современные проблемы. Кроме экологии, отсутствия веры и доверия, огромного числа страхов, нужно сказать, конечно, о массовом сознании, усреднении всего, невозможности личностного самовыражения, а значит, об умалении самых высших возможностей человеческой жизни, связанных с творчеством, красотой, добротой, познанием Бога и человека. Всё это не даёт людям твёрдо стоять на ногах, чувствовать себя хозяевами жизни, ответственными друг за друга, способными оберегать и любить друг друга так же, как любить себя и Бога. Никому ничего нельзя навязать – нужно, чтобы люди из самой жизни увидели этот путь, и здесь, конечно, очень важны примеры отдельных личностей и небольших сообществ.

comments powered by Disqus