Личный блог

Версия для печати

В молитве не должно быть ничего подозрительного с точки зрения вечности

"Самая лучшая молитва – это молитва с братьями и сестрами, кто бы это ни был: младшие, старшие, священники, миряне, братья или сестры, или дети"

14.12.2022

Когда я начинал свой духовный путь – это были 1960-е годы, у меня не было ни одной церковной книги, никаких молитвословов, был только храм, в котором все читалось и пелось в таком виде, что разобрать что-либо было трудно. Хотя для меня чаще всего это был Елоховский патриарший собор. Там я очень чувствовал дух молитвенного стояния, дух общения с Богом и ближним. Для меня это и сейчас остается самым важным в молитве.

Если не было книг, то что могло быть главным в моей личной церковной жизни? Просто молиться. Для меня важным было просто находиться в молитвенном пространстве, а с кем, как, когда – всё равно. И для меня всегда было важно не терять это молитвенное пространство, не терять этот молитвенный дух, не только в храме. Хотя я все равно предпочитаю молиться не индивидуально. Самая лучшая молитва – это молитва с братьями и сестрами, кто бы это ни был: младшие, старшие, священники, миряне, братья или сестры, или дети. Я как-то очень быстро ощущаю, когда молитва есть, а когда нет, а когда есть только аскетическое приближение к началу молитвы. Я очень ценю соборную молитву – и в храме, и в любом месте, но в кругу братьев и сестер, друзей или просто ищущих людей, людей, жаждущих Божьего откровения, людей с открытым сердцем. Мне нравятся и длительные молитвы, и краткие молитвы, лишь бы молитвенный дух не исчезал. Можно молиться и часами, много часов, и от этого не устаешь, если есть настоящая молитва. А если молитвы нет, если нужно просто выстаивать, то это, конечно, утомительно и даже подчас подозрительно и искусительно. Дай Бог, чтобы у нас никогда не было этих искушений, не было ничего, что с точки зрения вечности будет смотреться подозрительно.

2017 год

comments powered by Disqus