Личный блог

Версия для печати

Страшный ХХ век

К столетию геноцида армянского народа

24.04.2015
У мемориального комплекса Цицернакабе́рд (арм. Ծիծեռնակաբերդ— «крепость ласточки»), посвящённого жертвам геноцида армян 1915 года

В эти дни мы вспоминаем о жертвах геноцида армянского народа. 24 апреля 1915 года в Стамбуле прошли аресты и дальнейшие убийства армянской интеллигенции, т.е. элиты общества. После этого последовали убийства и депортации этнических армян. Геноцид унёс жизни около 1,5 миллионов армян, т.е. примерно половину всех живших в то время армян во всем мире. В сентябре прошлого года я вместе с небольшой группой братьев и сестер был в Армении, где мы имели возможность помолиться у мемориального комплекса Цицернакаберд

Страшный ХХ век, дорогие братья и сестры, как вы понимаете, разворачивался не сразу. И то, что произошло во время Первой мировой войны, включая такие страшнейшие преступления против человечества, как геноцид армян и других близких, живших там христианских, немусульманских народов — это преступление, которое вопиет до сих пор. Оно как бы открыло путь для многих подобных, а иногда даже более страшных преступлений в дальнейшее время этого ужасного века. Люди не могли себе представить, что можно было вырезать тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч, миллионы людей без суда и следствия только по ненависти, только исходя из своих интересов, только из-за попустительства тех сил, которые могли это остановить. Армянский геноцид — страшное, ужасное явление, которое показало, какие бездны зла и греха продолжают терзать человечество, души и тела людей, мужчин, женщин и детей, стариков и больных, но также и молодых и здоровых, которым бы только жить и жить.

Открылась бездна, которая не позволяет нам расслабляться до сих пор, тем более, что и Россия пережила страшнейший геноцид ХХ века, который тоже оказывается до сих пор еще никем не признан, хотя так странно, что надо признавать такие явления. На самом деле их не надо признавать, их надо включить в свою генетическую память, надо включить их в свою жизнь, в критерии действия, выбора в важные моменты своей жизни. Тогда ещё могли бы быть и более страшные последствия, если не было бы убежища, если бы некуда было бежать этим несчастным людям, которых сгоняли отовсюду для того, чтобы уничтожить. Слава Богу, была Российская империя, которая могла принять многих из людей, которые доходили до спасительных рубежей другой страны, где также жило множество армян. Всегда, во всех случаях наступление зла, наступление мрака, тьмы адской пробуждало в людях желание очиститься от прежних грехов, от прежней грязи жизни, пробудиться от спячки. Это пробуждало в людях сочувствие. Так было не однажды в истории с армянским народом.

Невозможно забыть эти страшные явления. Армяне оказались в эпицентре гонений и резни. В те годы, в тот страшный 1915-й вместе с ними страдали и другие, были гонимы и уничтожаемы греки и некоторые другие народы. Но совсем не случайно основная тяжесть этого преступления легла на плечи народа армянского. Армяне многие века сопротивлялись давлению на их веру, на их жизнь, на их души, сопротивлялись давлению и желанию поработить этот народ. И они часто находили возможности отстоять свою жизнь. Они устраивались и жили в тех условиях, где, казалось бы, выжить невозможно. Поэтому мы в первую очередь должны помянуть жертв геноцида армянского. Чтобы не только не происходило чего-то подобного в будущем, но чтобы мы всегда имели в себе упор против подобных внутренних интенций. Любая злоба и ненависть приводит рано или поздно к подобным преступлениям. Мы не должны об этом забывать, даже когда эта ненависть зарождается казалось бы из праведных или внешне логически оправданных обстоятельств. Да, не надо забывать и других. Плохо, когда помнят только о своём и о своих. Но забывать своих и своего не следует. Никому. Ни армянам, ни грекам, ни русским, ни евреям. Можно продолжать и продолжать этот список, вспоминая ХХ век.

Дорогие братья и сестры, давайте помолимся сегодня обо всех жертвах ХХ века. Пусть эта молитва станет для нас очищением жизни в нас и вокруг нас, в нашей стране и в других местах, чтобы мог прославляться Бог и человек, чтобы прославлялось имя Христа, давшего всем любовь и жизнь вечную.

comments powered by Disqus