Личный блог

Версия для печати

Соборность и иерархичность

Церковь не должна выстраиваться по образцам внешней жизни – как армия, государство или даже общество. Церковь – нечто другое.

14.05.2018

Есть одна серьезная проблема, о которой хотелось бы написать. Соборность с трудом на сегодняшний день в нашей практической жизни сочетается с иерархическим началом в церкви. Но, на мой взгляд, здесь должно быть соотношение не «или – или», а «и – и»: и то, и другое. А для этого должно быть доверие друг к другу. Вот чего нам не хватает: любви и доверия друг другу, даже в наших внутрицерковных отношениях. Конечно, это требование и к иерархии, и ко всему народу Божьему. Церковь не должна выстраиваться по образцам внешней жизни – как армия, государство или даже общество. Исторически церковь в Константиновский период своей истории всегда строилась как общество и по образцам государства и армии, и это было большой ошибкой! Церковь – нечто другое. Поэтому мы должны изучать Церковь, и даже, на мой взгляд, отдавать приоритет исследованиям экклезеологическим и христианско-антропологическим.
Надо еще и собирать для этого опыт из церковной истории. История все-таки чему-то иногда учит, и хорошо бы, чтобы мы этим воспользовались. Тем более, что история XX века не так далека от нас. Нам нужно собирать опыт и теоретический, и практический, и в среде русской эмиграции, и опыт русских новомучеников. Это, конечно, наш золотой фонд, эти два вида опыта поддерживают друг друга, это две стороны одной медали. Почему с таким трудом усваивается опыт новомучеников в нашей Церкви, точно так же, как с трудом усваивается опыт русской эмиграции: богословский, церковный, исторический, духовный опыт? И хотя к нему все чаще и чаще приходится обращаться, однако пока далеко здесь мы не ушли. Так что перспектива есть: мы можем уже сейчас думать о новой соборности в нашей жизни, в нашей церкви и даже за её видимыми границами. Но это непросто.

comments powered by Disqus