Личный блог

Версия для печати

Прийти к вере, но остаться непросвещённым и необразованным - очень опасно

Открытие 34-го учебного года

31.08.2021

В связи с Первым сентября, в нормальном случае, люди должны думать о своём образовании и просвещении, образовании и просвещении своих близких, детей или внуков. С одной стороны в наше время во всём мире на учебу уходит так много сил и средств, с другой стороны, мы чувствуем в образовании какой-то кризис. Оно становится более формальным, скучным, малоинтересным, неувлекательным. Когда смотришь учебники XIX века, удивляешься - при их почти деревенской простоте, какой-то простонародной логике, – они интересны. А наши учебники… По какому предмету, по какому классу бы ни взял, институтские или университетские, любые учебники, - всегда жуткая скука приходит на ум и на сердце.

Это вызывает чувство сожаления. А почему так? Потому что образование перестало быть просвещением! Нет в современном образовании просвещения, потому что нет этого света и образа нет. В этом смысле полное безобразие и невежество. И это судьба всего человечества, глобальная проблема, это сейчас везде. Мне приходилось быть во многих странах, в разных учебных заведениях, и в православных, и в неправославных, знакомиться с нехристианскими учебными заведениями. И видно, что человечество запуталось, заблудилось, от слова «блуд». Тупиковая ситуация: не водить детей в школу нельзя, водить – не решает никаких проблем, зато создаёт новые. Но в конце концов, люди бы нашли выход из этого положения, если бы они это понимали, если бы они искали другие возможности и пути.

Как соединить образование с просвещением – это целая тайна. Важно помнить, что образование от слова «образ». Это должно вдохновлять, воодушевлять человека, поднимать его над обыденным, и такого образования сейчас практически нет. Люди много знают. Стремятся прочитать всё больше и больше в интернете, думая, что через этот канал можно что-то сделать в мире. К сожалению, нельзя. А вот, если в тебе есть образ Христов, если ты действительно образован, в смысле впитал в себя качество этого образа Божьего и раскрыл свой потенциал, свою сообразность Богу и стремишься к богоуподоблению, то это стоит дороже.

Так хотелось бы, чтобы образ Христов нерукотворный сиял в каждом из нас и в наших детях и внуках, во всех людях. Ведь можно прийти к вере, но остаться непросвещённым и необразованным, а это очень опасно. Нельзя в наше время быть необразованным и непросвещённым в том смысле, о котором я сейчас сказал, ибо это входит в наше человеческое призвание.

Трансляции:
https://youtu.be/tFa7CQEdUNE - молебен на начало учебного года
https://youtu.be/cUqwgtPXoSA - открытая лекция «Новая христианская антропология: «горизонтальное» и «вертикальное» измерение человека

comments powered by Disqus