Личный блог

Версия для печати

Праздник добрых плодов, терпения и надежды.

14.08.2020

14 августа православные верующие празднуют Медовый Спас. Церковное наименование этого праздника – Происхождение (точнее Изнесение) честных древ животворящего Креста Господня. Это праздник добрых плодов, терпения и надежды.

Смысл всех трех августовских Спасов - медового, яблочного и орехового связан с плодоношением. Люди приносят начатки своего урожая в храм, чтобы разделить со всеми плоды своих трудов, которые появляются у человека по милости Господа и в сотрудничестве с Ним.

На Медовый Спас, то есть сегодня, вспоминается и крещение Руси, и не случайно. Это историческое событие дает прекрасный пример того, что крещение как в жизни народа, так и в жизни отдельного человека – это не просто приобщение к религии, а новое рождение. В крещальной купели из славянских племен родился русский народ с новой культурой, новым характером и новой судьбой. За тысячелетнюю историю Россия и русское православие дали миру одну из величайших христианских культур, создали уникальные иконы и храмы, открыли новые пути богословия и «святую русскую литературу». Родился народ, ценящий мир. Сегодня принципиально важно вспомнить о таких глубоко христианских качествах нашей национальной культуры, как мирность и общинный характер.

Праздник Происхождения честных древ животворящего Креста Господня дает всем христианам повод вспомнить о своем крещении, крещальных обетах, их дарах и плодах. Нам нужно чаще вспоминать о дарах – надежде, милосердии, общительности, то есть стараться жить на большей глубине. Такая жизнь, более открытая Богу и ближним, менее внешняя, но и более уязвимая, не бывает без скорбей. Именно такие скорби, а не любые житейские невзгоды и трудности, и связывают в церковной традиции с крестоношением. Эта скорбь, если она во Христе, дает нам прекрасное качество, столь необходимое всем и всегда – терпение. Человек скорбящий, то есть переживающий скорби от обстоятельств жизни или от других людей, – он уже будет терпеливым. А терпение приводит к стойкости и надежде, как говорит апостол. Умеешь терпеть свои невзгоды – будешь стойким. Нет – будешь как лапша. А если ты стойкий, то ты надеешься на помощь и силу Божию и помощь других людей, если это надо. И эта надежда нас не обманывает. Современные люди часто надежды не имеют, поэтому постоянно унывают, постоянно жалуются.

comments powered by Disqus