Личный блог

Версия для печати

Праздничное богослужение

Сегодня праздник Иверской иконы Божьей Матери, и в Новодевичьем монастыре литургию совершал Святейший патриарх Кирилл. Мне посчастливилось сослужить ему.

26.10.2015

Был, конечно, большой сонм архиереев, руководящих работников разных патриархийных учреждений, особенно по линии Отдела внешних церковных связей, поскольку сегодня еще было рукоположение нового епископа – епископа для Италии. Им стал теперь уже владыка Антоний (Севрюк), о котором мы, конечно, слышали и знаем по его работе в Москве и в Отделе внешних церковных связей в прошлом, и можно надеяться, что такой открытый и непосредственный человек будет хорошим епископом православных в Итальянской Республике, на Апеннинах. Святейший сказал ему замечательное напутственное слово. В конце богослужения митрополит Ювеналий приветствовал Святейшего патриарха, подарил ему икону Тихвинской Богоматери, и Святейший в свою очередь поздравил владыку Ювеналия с 80-летием.

Все эти вещи как бы обычны в церковной жизни, особенно в том, что касается жизни церковного руководства. Но тем не менее, чувствовалось, что какие-то молодые свежие силы вливаются и в епископат, и в священство. Да, сегодня, к слову говоря, было и рукоположение еще одного священника. И это все, я сейчас не скажу сразу – вдохновляет, но во всяком случае помогает не терять надежду на церковное возрождение. Мы все хотим церковного возрождения и хотим, чтобы это совершалось везде и всюду, чтобы вся церковь могла возродиться, чтобы не просто тащить с собою в церковной жизни весь груз предрассудков, суеверий, церковных грехов, а чтобы можно было от него постепенно освбождаться, на что и намекнул сегодня в своей речи Святейший патриарх.

Фото: Андрей Васенёв; Алёна Каплина; сайт Московской епархии РПЦ

comments powered by Disqus