Личный блог

Версия для печати

Практик церковного возрождения

13 декабря 1983 года не стало отца Александра Шмемана

13.12.2020

13 декабря 1983 года не стало отца Александра Шмемана. Он был не только теоретиком, но и реальным, конкретным практиком церковного возрождения во второй половине ХХ века. В этом заключается самое важное для нас в его наследии. Он хорошо понимал, что сейчас задача церкви – это внутренняя и внешняя миссия, способная влиять на судьбу современного мира.

Отец Александр прошел большой путь. Если в 60-е годы ему ещё более всего было важно «что на престоле», то в последнее десятилетие его жизни ещё важнее для него стало то, «что в храме». Это было не просто углублением его евхаристической экклезиологии, это был серьезный шаг к незаметно стоящей за ней экклезиологии общинно-братской. Это был шаг к великим учителям – Николаю Бердяеву и о. Сергию Булгакову. Однако пришел он к этим выводам уже не от избыточного богатства духа и смысла, а от горести и печали. Впрочем, не только последнее, но и первое ещё не вполне усвоено церковью и в церкви.

Сейчас, когда со смертью о. Александра Шмемана и о. Иоанна Мейендорфа по сути завершилась великая эпоха русского религиозно-философского возрождения и столь же великая эпоха новых мучеников и исповедников, надо помнить, что церковное возрождение и обновление, которого так ждал о. Александр и для которого он так много сделал, не произойдет, если церковь, весь народ Божий, не будет решать поднятых в течение всего ХХ века внутрицерковных проблем. Здесь стоит некий водораздел: или церковь вновь обретет себя, свой голос, своё приобщение к полноте богочеловечества, или она превратится в секту, т.е. или она обретет миссионерскую открытость миру и всем людям, как и вообще всему, что дает ей ныне Бог, или она этого не сделает и тогда обретёт закрытость и мертвое бездвижничество, увеличит в себе и вокруг себя страх, недоверие, споры, ссоры и расколы, найдёт для себя опору лишь в силе государства и будет ещё более упорно отрицать любовь и свободу в себе, в человеке и в мире.

Церковь не может и не должна жить только прошлым или только будущим. Жить полнотой настоящей жизни учит нас подлинная церковная традиция и такие её свидетели, как протопресвитер Александр Шмеман.

#церковь #православие #александршмеман

 

comments powered by Disqus