Личный блог

Версия для печати

Посредничество – не совсем новозаветная реальность?

"Христиане имеют прямой доступ к Отцу"

27.10.2020

Недавно читали с братьями и сестрами 16-ю главу Евангелия от Иоанна, где приводятся слова Христа, которые очень часто идут вразрез с мышлением и практикой церкви. Господь говорит: «В тот день просить будете вы во Имя Моё, и не говорю вам, что буду просить Отца за вас. Ведь Отец любит вас, потому что вы полюбили Меня и уверовали, что Я вышел от Бога (Ин 16:26-27)».

В этом Евангелии, которое написано для людей, имеющих церковный опыт, Христос недвусмысленно говорит, что христиане – Его ученики – имеют прямой доступ Отцу, что уже не нужно посредства и ходатайства, чтобы Отец их услышал и ответил. Ходатайство как посредничество остается в прошлом, в Ветхом Завете. Жалко, что сознание церкви часто остаётся на этом уровне и воспринимает ходатайство святых, Божьей Матери и ангелов именно как посредничество, когда Сам Христос, говорит, что даже Он не будет просит за тех, кто Его любит.

Опыт Евангелия от Иоанна ещё мало усвоен церковью, за исключением того, что Христос – есть Слово Божье. И эта задача остаётся актуальной. В нашем библейском и церковном предании есть удивительные и драгоценнейшие вещи, которые остаются лишь потенцией, требующей раскрытия. Царство Божие приблизилось, однако и от нас зависит, чтобы оно приближалось и больше раскрывалось в нашей реальной жизни и преображало её.

#РазмышленияоБиблии#НадЕвангелием#Церковь

comments powered by Disqus