Личный блог

Версия для печати

Открывая православие

"Сознательно приходя к вере, мы преодолевали все страхи и открывали для себя глубину и полноту Церкви"

19.10.2020

Когда я только-только осознал себя верующим, ещё во второй половине 1960-х, в последнем классе школы и позже в институте, я со своими друзьями ходил по храмам разных конфессий – по всем, какие мы только могли найти в Москве. Я не был «запрограммирован» на православие ни воспитанием в семье – вполне атеистической, ни чем-то ещё, а выбирал и выбрал его по важным для меня внутренним критериям. Однако и после этого выбора у меня сохранилось не просто уважение, но и огромный интерес, и любовь ко всем христианским конфессиям, признание их достоинства.

Важным в советские годы был для меня поиск единства и внутри самой Православной церкви. В условиях идеологического давления, когда действовал негласный закон «больше двух или трёх не собираться», среди тех, кто, преодолевая страх и разделение, всё-таки искал встречи во Христе, иногда возникали настоящие братские и общинные отношения.

Именно таким путём, в кругу верующих во Христа друзей в Москве зародилось наше движение. Вчерашние атеисты, приходя в церковь, становились очень открытыми друг к другу, я это знаю по всем своим друзьям. Мы не собирали и не выбирали людей, похожих на нас. С нами были все, кто сам приходил к христианской вере. И поэтому мы всегда могли наладить отношения со всеми: православными и неправославными. Мы вступали друг с другом в неформальный диалог и друг у друга учились.

Мне особенно повезло. Почти с самого начала своей духовной христианской жизни я был знаком с людьми из старого общинного движения, основанного святыми московскими священниками Алексием и Сергием Мечёвыми. Сознательно приходя к вере, мы преодолевали все страхи и открывали для себя глубину и полноту Церкви. Иначе нельзя было всерьёз стать христианином в советское время. Да и сейчас, думаю, нельзя.

comments powered by Disqus