Личный блог

Версия для печати

О посте

"Главное – сосредоточиться, собраться, подумать о том, что в твоей жизни суета, а что главное, каково твое место перед Богом и каково место Бога в твоей жизни"

03.12.2018

Пошла вторая неделя рождественского поста. И мы, конечно помним, что гастрономическая составляющая никогда не считалась главной для христианского поста. Изначальный смысл всех ограничений – питаться проще и дешевле, чтобы сэкономленные время, силы и средства потратить на дела миссии милосердия и помощь нуждающимся.

Главное – сосредоточиться, собраться, подумать о том, что в твоей жизни суета, а что главное, каково твое место перед Богом и каково место Бога в твоей жизни. Некоторые люди специально берут на пост дополнительные задания. Например, что-то важное прочитать, или завершить какое-то доброе дело – не для себя, для другого. Смысл поста в освобождении от того, что может порабощать человека, опустошать, зацикливать на себе, отвлекая его внимание от главного – от служения Богу и помощи ближнему. Конечно, в пост надо ограничивать и развлечения, и особенно – пребывание в социальных сетях, виртуальном пространстве. Избавляться от всего, что связано с вредными привычками, зависимостями и грехами.

comments powered by Disqus