Личный блог

Версия для печати

О новой книге проф. Карла Христиана Фельми

Только что вышла книга Карла Христиана Фельми, или по-православному дьякона Василия Фельми, «Введение в современное православное богословие». Это уже второе издание книги. Первое издавал Российский православный университет, второе вышло в издательстве Свято-Филаретовского православно-христианского института. Но это не просто переиздание давно уже разошедшегося тиража известной книги. Это существенно доработанное, усовершенствованное и дополненное новыми главами и параграфами издание.

Когда открываешь эту книгу, то сердце наполняется, безусловно, огромной радостью, потому что здесь, как в малой энциклопедии, есть всё самое лучшее: цитируются лучшие святые отцы, лучшие православные богословы, как старые, русские по преимуществу, так и богословы XX века. Хотя здесь присутствует не только русская мысль, даже не только православная, но каждое имя – это всегда большая величина.

16.05.2014

По сути дела эта книга может быть прекраснейшим путеводителем, вполне соответствующим своему названию: это именно введение в современное православное богословие, по-своему мистагогия ― введение в таинство. И действительно здесь не только богословие, здесь описание таинства и принципов жизни православных верующих, православной церкви. То, что автор в основу всего описания православного богословия и православной сакраментологии и мистериологии кладёт именно опыт жизни и считает это особенностью православия, поддерживая тем самым известные мнения отца Павла Флоренского и многих других, делает эту книгу ещё более примечательной. Это именно то, что нужно было бы сейчас людям, которые не могут читать устаревшие схоластические вещи, которым нужно живое слово, которые хотят накопить опыт, смотря на лучшие образцы.

Книга написана горящим духом, от всего сердца. Она, с одной стороны, прекрасный плод вышколенного, очень чёткого, ясного ума западного человека, профессора, с другой стороны, она плод длительных духовных поисков человека, пришедшего из лютеранства в православие совершенно сознательно ― в наше время, когда такие переходы нечасты, порой оказываются вне понимания другими людьми и остаются без поддержки.

Тем не менее можно только радоваться за автора, дьякона Василия Фельми, который, пройдя огромный путь поисков и находок, проверки в опыте и в знании ― и, точнее сказать, знанием ― пришёл к православию как к лучшему, наиболее чистому источнику христианской духовности, христианской жизни, христианской веры и христианской молитвы. Я бы рекомендовал от всей души эту книгу всем современным людям, у которых есть вкус к духовному чтению, которые хотят разобраться в таинствах веры, молитвы и жизни традиционного православия. Эта книга ― драгоценность, на самом деле она должна стать настольной книгой всех ищущих людей нашего времени.

Я сердечно поздравляю Карла Христиана Фельми ― дьякона Василия ― с выходом этой книги, которая стала ещё одной духовной победой в его жизни, победой именно духовной, не внешней, но весомой. Хотелось бы поздравить и всех читателей ― наконец-то у нас есть книга, с которой трудно что-то сравнить в наших современных изданиях. Я уверен, что всякий, кто возьмёт эту книгу в руки, не только не пожалеет, но не однажды возблагодарит Господа.

comments powered by Disqus