Личный блог

Версия для печати

Как преодолеть страх общения?

"Любой страх связан в первую очередь с нераскаянностью тех или иных грехов и не только личных, но и своего рода, предков"

27.07.2020

Современные технические средства максимально облегчают общение. Но только по форме, а не по духу и смыслу. Если нет открытости для общения, если люди боятся друг друга, то никакие технические усовершенствования тут не помогут. Страх общения, как и любой другой страх, связан в первую очередь с нераскаянностью тех или иных грехов и не только личных, но и своего рода, предков. Для этого и нужно приносить покаяние за свои грехи и, если есть силы и дерзновение, – за грехи близких. Покаяние при этом состоит в том, чтобы признать зло злом и сознательно отказаться от его повторения в своей жизни.

И это совсем не отвлечённый вопрос, как часто думают. То отвратительное, что происходило в XX веке не только в наших семьях, но и в наших народе и стране, очень сильно влияет на нашу жизнь сегодня: наши страхи, наше неумение общаться, отсутствие духовной силы, неумение защитить слабого и так далее. Обо всём этом надо говорить сейчас больше всего. Об этом надо кричать.

comments powered by Disqus