Личный блог

Версия для печати

Как отмечать Новый год, не нарушая рождественский пост?

"Рождественский пост и само Рождество в нашем народе связаны с традициями милосердия, благотворительности и дружеского общения"

24.12.2018

Все христиане отмечают Рождество Христово 25 декабря, то есть до Нового года. Однако по юлианскому календарю – так называемому старому стилю, по которому продолжает жить Русская православная церковь, – этот день приходится на 7 января по григорианскому календарю (новому стилю), на который разные страны переходили начиная с 1582 года. В России он был введён советской властью в 1918 году, но в церкви, которая терпела гонения от большевиков, принят был лишь на короткий срок. Поэтому Новый год теперь у нас приходится на время рождественского поста.

Поскольку в пост для верующих действуют определенные ограничения, касающиеся в том числе и пищи, возникает много вопросов: как правильно отметить светский праздник, чтобы не нарушить свою церковную жизнь.

Рождественский пост не считается строгим. Согласно церковному уставу, четыре дня в неделю – кроме понедельника, среды и пятницы – можно есть рыбу, а в новогоднюю ночь приняты послабления, их меру каждый верующий определяет для себя самостоятельно, по совести. Что же касается алкогольных напитков – христианская традиция не запрещает вино, но призывает строго соблюдать меру.

Вообще гастрономическая составляющая никогда не считалась главной для христианского поста. Рождественский пост и само Рождество в нашем народе связаны с традициями милосердия, благотворительности и дружеского общения. Христиане часто говорили: нет настолько бедного человека, которому совсем нечем было бы поделиться с нуждающимся. В Москве, например, св. мц. великая княгиня Елизавета Федоровна в рождественские и святочные дни вместе с детьми из великокняжеских семей навещала больных. Но к сожалению, сегодня русские культурные, национальные традиции, не говоря уже о церковных во многом утрачены, забыты и нуждаются в восстановлении.

comments powered by Disqus