Личный блог

Версия для печати

День памяти советских репрессий

"Нам необходимо показать, что Христос Воскресший действует и исцеляет тех, кто исповедует Его как победителя смерти и ада, кто способен каяться и служить делу возрождения, начиная с себя"

28.10.2020

30 октября — День памяти политических, а точнее советских репрессий. Это особый день, когда надо вспоминать бесчисленные жертвы, которые покрыли собою всю нашу землю. Надо вспоминать ту беспрецедентную историю — фабрику смерти, как её называют, которая стала работать с конца 1917 года и работала десятилетия, уничтожая многие миллионы, десятки миллионов людей в лагерях, ссылках, войнах, в голоде, в холоде, в страхе.

На протяжении всего этого дня, 30 октября, по всей стране пройдёт онлайн марафон Молитвы памяти (https://molitvapamyaty.ru/) , мы покажем, как этот день, отмеченный во всех наших календарях, будет отмечаться в самых разных регионах нашей страны от крайнего запада до крайнего востока. Мы начнём трансляцию в 9 часов утра, вместе помолимся, вспомним жертвы советских репрессий.
А вечером в 21.00 зажжём свечу памяти (https://candle.molitvapamyaty.ru/) и проведём минуту молчания, так будем делать каждый день до 7 ноября - дня, который раньше назывался в честь Великой октябрьской революции, а сейчас его, конечно, более правильно было бы назвать Днём русской катастрофы, русского холокоста, если угодно, в который стоит вспомнить геноцид русского народа и страдание всех народов нашей страны, повлекшие большие последствия, которые доходят до каждого из нас. Всем нужно видеть эти последствия, преодолевать эту заразу, которая сидит в нас, во многих уже наследственно, когда вольно или невольно мы дышим тем же воздухом агрессии, уничтожения, страха, ненависти. И в этом требуется покаяние. Как не было невиновных в событиях 1917 года, так нет невиновных и сейчас, потому что всё это продолжает служить искушением для каждого жителя нашей страны.

Эти дни памяти и скорби нужно провести достойно всем, кто любит нашу страну, наш народ, нашу церковь. Конечно, мы не можем смотреть на все это только глазами тех, кто так много потерял, многих и многое – у нас всегда перед глазами есть образ Воскресшего Христа. Для нас это очень важно, чтобы Христос Воскресший действовал посреди нас и пребывал посреди нас. Потому что без этого невозможно возрождение нашего народа и нашей церкви. А мы имеем надежду на такое возрождение. Будем готовиться достойно провести все эти дни, где бы мы ни были, что бы мы ни делали. Нам необходимо показать, что Христос Воскресший действует и исцеляет тех, кто исповедует Его как победителя смерти и ада, кто способен каяться и служить делу возрождения, начиная с себя.
https://youtu.be/FUI4aMrcPLI
#молитвапамяти

comments powered by Disqus