Личный блог

Версия для печати

День памяти новомучеика убиенного о. Павла Адельгейма

Мы вспоминаем отца Павла, чтобы учиться у него

05.08.2022

Я всегда считал, что христианин – это свободный человек, что в наше время это чуть ли не единственная возможность быть свободным. Но и среди христиан мало свободных людей. Поэтому, когда мы чувствуем свою несвободу, мы не должны себя уж очень утешать, что верим во Христа, а должны подумать, каково качество нашей христианской жизни. Отец Павел был таким свободным человеком. Ему было много дано, но, конечно, опыт его жизни, его пример для церкви и для народа был бы воспринят гораздо полнее, если бы в нашей стране не было того, что мы переживаем уже больше ста лет – этого крайнего состояния оторванности от Бога, от традиции и от того революционного духа Божьего, который Господь посылает своему народу – христианам, которые не по имени только таковы, не по внешним словам, а по сути, по сердцу, по жизни. Таких уникальных людей Господь посылает редко, как в древности посылал своих пророков. Это не значит, что такие люди безошибочны, безгрешны. Это значит, что они просто святые, недостатки и согрешения которых прощает Господь, и поэтому они не приносят плохих плодов. 

Хотелось бы, чтобы преемников отца Павла было больше, чтобы действительно его знали и понимали, а не прикрывались его именем, не неся в себе его духа и его смысла жизни. 

 

Тропарь, глас 1

От юности своей всем сердцем Христа возлюбив, / ты избрал путь служения Божьей Истине. / Соборность Русской церкви утверждая, / ты сражался за неё даже до крови. / О мученик Христов, пресвитер Павел, // хода́тайствуй о спасении душ наших!

 

Кондак, глас 4

Во дни гонения безбожного / ты, построив храм, заключение претерпел, / но любовь к врагам словом и делом исповедал. / Ты избрал путь братской жизни / и удостоился милости Божьей, / посему, о священномученик Павел, // молись с нами за Братство наше!

 

Другой кондак, глас 5

От безбожников и лжебратьев гонения претерпевая, / ты делом явил ревность о доме Господнем, / но заключение и опасность смерти презрел ты, / всё принимая с кротостью / и в любви к врагам Христу подражая. / Ты избрал путь братской жизни / и удостоился милости Божьей, / посему, о священномученик Павел, / молись с нами ко Господу, // дабы утвердил Он церковь Русскую в братолюбии.

comments powered by Disqus