Личный блог

Версия для печати

Что необычного в вере с горчичное зерно?

"Зерно – это не просто нечто малое, это всегда ещё очень собранное, сконцентрированное, полное потенции единство, готовое развернуться, дать корень, стебель, листья, плоды"

14.12.2020

В этом мире Господь учит нас, что нужно иметь веру, чтобы изгонять бесов, преодолевать немощи, не поддаваться на искушения и соблазны. Господь говорит, что если бы эта вера была как зерно горчичное, то уже и этого было бы достаточно, чтобы сказать горе: «Перейди оттуда туда», – и вот, она перейдет. «И ничего невозможного не будет для вас», – говорит Господь.

Нам часто кажется, что это просто малое зерно и что Господь говорит о том, что достаточно лишь немного веры – и всё тебе будет возможно. И тогда мы недоумеваем. Ведь немножко-то веры в нас есть! Так почему же не всё нам возможно? Почему мы постоянно падаем? Почему оказываемся недостойны своего христианского призвания, даже если уже имеем в в своей душе опыт восприятия Света Преображения?

А Господь сказал не просто о малой вере. Он сказал о зерне, а зерно – это не просто нечто малое, это всегда еще очень собранное, сконцентрированное, полное потенции единство, готовое развернуться, дать корень, стебель, листья, плоды, в конце концов, - для чего и существует всякое зерно. Поэтому не будем идеализировать себя, не будем думать, что только о малой вере говорит здесь Господь, как бы внешне утешая нас. Нет, он направляет нас в саму сердцевину жизни по вере. Мы часто не живём по вере лишь потому, что, имея малую веру, не можем собраться, сконцентрироваться и развернуть те возможности, которые Господь нам уже по вере даровал или дарует.

Господь учил Своих учеников истинной вере, но Он учил их и жизни по вере. Нельзя думать, что слова «всё возможно верующему» означают, что верующему возможно приобрести всё и при этом ничего не потерять: и удовольствие соблюсти, и Царство Небесное приобрести. Нет, думать так – значит обманывать себя и других! Это значит – находиться в прелести.
Потому нам не следует удивляться, что с нами часто происходят «приключения странные». Мы же не слышим слова Христова и евангельское слово остается для нас лишь внешней оболочкой; и в этом мы ещё так мало отличаемся от неверующих.

Итак, запомним, по слову Евангелия: «если вы будете иметь веру с горчичное зерно, ничего не будет невозможного для вас». Сделаем же всё, чтобы такую веру обрести!

comments powered by Disqus