Личный блог

Версия для печати

Будем проводить общие исповеди

Об ответственном отношении к причастию

26.07.2021

Сейчас ещё очень трудно людям ходить на исповедь в храмы по всё тем же внешним причинам, хотя некоторые рискуют, но это не всегда оправданно.

Мы решили, начиная с 14 августа, а затем каждую третью субботу месяца, регулярно проводить общие исповеди для тех, у кого нет смертных грехов и кому нужны разрешительные молитвы, прежде чем пойти причащаться. В промежутках, если нет смертных грехов или близких к ним, люди могут ходить причащаться без исповеди, но, конечно, соответствующим образом подготовившись. Мы будем проводить такую исповедь не только для членов Преображенского братства, но и для всех желающих.

Причащаться без исповеди, повторяю, нужно с подготовкой: рассуждая о Теле и Крове Господних, читая Канон покаянный перед своей личной исповедью, читая Последование ко святому причащению полностью или сокращённо, и вникая в себя – без этого покаяния тоже быть не может. И, конечно, совершая посты по средам, пятницам, как обычно, и строгий евхаристический пост с полуночи: и с точки зрения трапезы, и с точки зрения супружеских отношений тоже.

Конечно, это резко повышает ответственность каждого человека за своё причастие. Человек должен знать, что такое смертные грехи и что такое грехи, близкие к ним, он должен знать, когда нужно приходить на частную исповедь. Возможно, об этом как раз и скажем 14 августа.

Кроме того, исповедоваться по зуму, скайпу, телефону, ютуб-трансляции - трудно. Но все равно возможно: ведь человек кается Богу, а священник – только свидетель, а свидетелем он может быть и по телефону, и по скайпу. Это только инерция нашего сознания иногда восстаёт против естественных цивилизационных форм нашей современной жизни. Есть вещи хорошие в нашей цивилизации, а есть плохие – путать их не стоит.

Подробнее об этом – по ссылке https://youtu.be/6tgW76IGWsA 

comments powered by Disqus