Личный блог

Версия для печати

Братства и гонения

Учитывая трагичность нашей истории, надо сказать, что братства были для нашей церкви запоздалым, но всё-таки подлинным откровением свыше.

21.05.2018

Я иногда вспоминаю историческую территорию, на которую распространялась, скажем, древняя Сирийская церковь Востока: аж до Китая и Японии! Где все это? Давно ничего нет, а это огромнейшие территории. Или Передняя Азия и Северная Африка – это были огромные церкви, где сейчас, как говорится, камня на камне не осталось. Там история церкви, к сожалению, весьма трагична. Да и в нашей стране мы были свидетелями того, какие огромные территории не имели ни одного храма, на них вообще никто никогда ничего не слышал, ничего не знал о христианстве. Не знаю, может, и сейчас такие места есть. Так вот, учитывая трагичность нашей истории, надо сказать, что братства были для нашей церкви запоздалым, но всё-таки подлинным откровением свыше. Если не говорить о монашествующих и клириках, которые вполне понятным образом сразу стали объектом особого воздействия атеистической антихристианской власти, то совершенно очевидно, что среди мирян самыми стойкими были как раз члены православных братств. Это дорогого стоит, и и надо воздать им должное.

Нужно отдать должное памяти тех людей, которые до конца оставались верными не просто «вере в душе», а всё-таки чему-то другому. Ведь сколько тогда было отступников и предателей, но были всё-таки и другие люди! Их было немного, конечно, но они были, и это слава нашей церкви. Я считаю, что это то сокровище, которым мы должны делиться со всем миром. Нам есть, что сказать всему миру, потому что в этом опыте есть нечто совершенно уникальное. Хотя, конечно, свои гонения переживали и многие другие народы во многих странах, особенно в ХХ веке. Но всё-таки, у нас есть что-то особенное. Это действительно наша слава. Поэтому мы можем сказать, что братства помогли нашей церкви и жить, и выживать, причем не в том смысле, чтобы выживать любыми средствами или путем тяжких, запредельных компромиссов, подобных тем, на которые пошел митрополит Сергий (Страгородский). Здесь была проявлена верность братств.

comments powered by Disqus