Личный блог

Версия для печати

Апостола и евангелиста Матфея

29 (16) ноября

29.11.2020

Тропарь, глас 3
Ты с усердием последовал за Владыкой Христом, / Который явился людям на земле по Своей благости / и призвал тебя от сбора по́датей. / Ты стал и́збранным апостолом / и благовествовал во весь голос евангелие всему миру. / Посему мы почитаем святую память твою, / о богоречи́вый Матфей, — / хода́тайствуй же пред милостивым Богом, // дабы Он пода́л ду́шам нашим грехов отпущение!

Тропарь, гл 3
Ты услышал божественный голос Слова / и при́нял свет веры, / ты оставил сбор податей, связывавший тебя, / и благовествовал о неизреченном Христовом самоумале́нии, / о апостол Матфей, — / и ныне хода́тайствуй [пред Богом], / дабы Он дарова́л всем почитающим тебя / очищение от согрешений // и милость великую.

Кондак, глас 4
Ты отверг иго сбора податей / и при́нял на плечи свои иго праведности, / и явился купцом вседостойным, / стяжавшим богатство — Премудрость свыше. / От неё ты возвестил слово истины / и пробудил ду́ши беспечных, // описав Час Судный.
Величание
Величаем тебя, / апостол Христов и евангелист Матфей, / и почитаем подвиги и труды твои, / которые совершил ты, // благовеству́я о Христе.

comments powered by Disqus