Личный блог

Версия для печати

25 (12) января Мц Татианы

Тропари и кондак на русском языке

25.01.2023

Тропарь, глас 4
Непорочному агнцу и Пастырю последовав, / о словесная а́гница Татиана, / ты зверей духовных не убоялась, / но, вооружившись зна́мением Креста, / ты победоносно их сокрушила / и вошла во двор овчий на Небесах. // Там воспомни и нас, о многомудрая свидетельница Христова!

Иной тропарь, глас 4
О вседостойная мученица / собравшая нас на пир благочестия, / всехвальная и всеблаженная Татиана, / ставшая сосудом девства и чистоты, / наречённая невестой Христовой и украшенная кровью страданий, / ты возлетела к небесам в горний чертог, – // посему воспоминай почитающих тебя!

Тропарь общий, глас 4
Агница Твоя, Иисусе, Татиана / взывает к Тебе громким гласом: / «Тебя, мой Жених, я люблю / и, к Тебе стремясь, дерзаю на подвиг, / и сораспинаюсь и сопогребаюсь, / крестясь Твоим крещением, / и страдаю ради Тебя, дабы царствовать с Тобою, / и умираю за Тебя, чтобы жить в Тебе, – / прими же меня, словно жертву непорочную, / с любовью принесённую Тебе!» // По её хода́тайству, о Милостивый, спаси души наши!

Тропарь греческий, глас 4
Укреплённая силой веры, о святая, / ты достойно состязалась за Христа Бога, о прославленная Татиана, / ибо, перенеся все мучения, / ты посрамила Велиа́ра своей непреклонной стойкостью. // Избавь же всех нас от греховных страстей!

Кондак, глас 4
Во страдании своём лучезарно просияла ты, победительница, / кровью своею, как драгоценной ризой, украшенная, / и, словно прекрасная голуби́ца, / к Небесам возлетела ты, о Татиана, – // посему хода́тайствуй непрестанно за почитающих тебя!

comments powered by Disqus