Личный блог

Версия для печати

14 декабря 2022 г. отошёл ко Господу наш возлюбленный брат Вячеслав Битюцкий

Вечная память дорогому нашему брату! Слава Богу за эту встречу! Благодарность братьям и сестрам Преображенского братства за нашу жизнь!

 

14.12.2022

14 декабря 2022 года отошёл ко Господу наш возлюбленный брат Вячеслав Битюцкий

Вячеслав Ильич Битюцкий родился 2 октября 1937 года в с. Лемешки Руднянского района Волгоградской области. Он закончил экономический факультет МАИ (1959 г.), радиотехнический факультет МЭИ (заочно, 1965 г.) и аспирантуру МАИ по специальности радиовизирование (1970 г., канд. тех. н.). Работал на воронежском авиазаводе, в НИИ и преподавал в политехническом институте до 1998 г., где его очень любили студенты.

Вячеслава Ильича можно назвать по-настоящему человеком «третьего пути». В 1988 г. он участвует в создании историко-просветительского общества «Мемориал» в Воронеже (до последних дней – его председатель). Он был депутатом облсовета в Воронеже (1990-1993 г.), какое-то время членом партии «Яблоко», доверенным лицом В.В. Игрунова и мн. др., но никогда не хотел стать политиком или диссидентом, отказывался от официально предложенных высоких должностей. Целеполаганием всех его сил стали помощь и защита людей как умерших (восстановление памяти о жертвах репрессий), так и живущих ныне (права беженцев, мигрантов, незаконно гонимых и притесняемых, попавших в беду). Он резко меняет свою жизнь и в 1999 г. заканчивает Академию гражданской службы по специальности юриспруденция, становится профессиональным адвокатом. Вячеслав Ильич вел бесплатный прием в воронежском Доме прав человека, куда приходили самые обездоленные люди. На поминальной встрече его назвали не только правозащитником, а, прежде всего, «правды защитником» и «человеколюбцем», вспоминали многих, кому он бескорыстно и подвижнически помогал всю жизнь. Среди них Анастасия Цветаева, с которой он познакомился, чтобы поддержать в нужде; дети репрессированных, ради которых он голодал 40 дней, потеряв здоровье, чтобы областная администрация выплатила обещанные компенсации. Тысячи людей со всей России и других стран, которым он вернул память об их родных. На отпевании говорили о том, что Вячеслава Ильича в светлых Небесных обителях примет и Господь, и вместе с Ним тысячи страдальцев, которым он посвятил свою жизнь.

Вячеслав Ильич инициировал раскопки в лесах Дубовки (более 10 тыс. расстрелянных) и создание там мемориальной зоны. Вначале ей уделяли внимание разные люди и организации, но постепенно ответственность за ежегодные раскопки, перезахоронения, траурные мероприятия остались на Битюцком и его ближайших друзьях. Именно благодаря памяти о жертвах советских репрессий с ним познакомились воронежские братства летом 2008 г. Он безотказно проводил экскурсии в любое время года, был рад, что братство подхватило и разделило с ним заботу о Дубовке (экскурсии, уборку, установку крестов на месте схронов, походы в епархию). Благодаря Дубовке с ним познакомились многие малые братства и общины Преображенского братства и наши друзья. Вячеслав Ильич участвовал каждый год в Молитве памяти (молился по личному списку о новомучениках и исповедниках веры, начиная со сщмч. Петра (Полянского)). Он участвовал в конференции «Равнина русская» в Богоявленском, в Преображенских фестивалях в Москве, (в том числе, в литургии в ХХС), в событиях воронежских братств. Вячеслав Ильич познакомил братство с целым кругом людей – наследников памяти, ее хранителями, с журналистами, историками и мн. др. В свою очередь друзья братства, и, конечно, братчики становились и его близкими друзьями. Последние три года братство помогало ему участвовать в Евхаристии в храме. Братство подружилось с его семьей, нам доверили отцифровать архивы. 11 сентября 2022 года после совместной литургии в Благовещенском кафедральном соборе на братском кругу Вячеслав Ильич попросил считать его членом братства, благодарил за служение Преображенского братства. В ответ на братскую благодарность за его служение памяти, он сказал, что не это главное, а братская жизнь. Поскольку с его деятельностью последнее время больше всего непосредственно была связана первая община Свято-Тихоновского братства, то Вячеслава Ильича мы считаем членом этой общины и братства. Из-за болезни силы оставляли возлюбленного брата Вячеслава. 14 ноября состоялось его последнее причастие дома в братском и семейном кругу. Ради Причастия он встал в прямом смысле фактически со смертного одра. Лицо его светилось любовью и благодарностью к Богу и братьям, что и было засвидетельствовано всеми. 14 декабря наш брат Вячеслав отошел ко Господу. На отпевании в Благовещенском соборе и погребении помимо братчиков были очень разные люди – политики, представители культуры и общественности, друзья, многие из них не церковные и даже не верующие, но удивительно, что прощальные слова у каждого были полны духа необыкновенной любви, благоговения и благодарности. А еще это было свидетельство о брате Вячеславе как о человеке веры, церкви и братства.

Вечная память дорогому нашему брату! Слава Богу за эту встречу! Благодарность братьям и сестрам Преображенского братства за нашу жизнь.

https://youtu.be/t38mRoXcnc0 - песня на стихи Анатолия Жигулина в исполнении В. И.Битюцкого "Я поеду один не в тюремном вагоне...".

comments powered by Disqus