Личный блог

Версия для печати

О памяти жертв

В сентябре этого года мне с некоторыми братьями и сестрами нашего Преображенского братства довелось побывать в Армении. Когда-то, еще в 1980-х годах, я бывал там довольно часто, почти каждый год. Тем интереснее было приехать в эту страну сейчас, когда так много изменилось и в нашей стране, и в церкви. Мы проехали почти всю Армению, знакомились с церковной жизнью, священниками и иерархами, с культурой и искусством, видели, как сейчас живет армянский народ. Нас принимали очень хорошо. Как и в любой поездке, у нас были и светлые моменты, и немного огорчительные. Но в этой записи я хотел бы сказать о другом.

30.10.2014
У мемориального комплекса Цицернакабе́рд (арм. Ծիծեռնակաբերդ— «крепость ласточки»), посвящённого жертвам геноцида армян 1915 года

Армения сейчас живет подготовкой к столетию геноцида армянского народа, которое будет отмечаться в следующем году. В 1915 году на территории, подвластных Турции, было уничтожено 1,5 миллиона армян. Это было страшнейшее преступление против человечества и человечности. Впоследствии в ХХ веке это преступление не раз повторялось. В свое время Гитлер ссылался именно на этот способ «решения» национального вопроса, организуя геноцид евреев и цыган во время Второй мировой войны. Наверное, этим примером руководствовались и советские власти, которые организовывали уничтожение русского народа. Конечно, люди жестоко и массово убивали друг друга и раньше, но до ХХ века никогда не было такого масштаба.

Поэтому не следует считать, что это проблема только одной нации: резня 1915 года — дело не только армян, геноцид цыган и евреев — дело не только цыган и евреев, а уничтожение русского народа — дело не только русских. В Ереване мы имели возможность посетить памятник жертв армянского геноцида. Там мы помолились на заупокойной литии, где я сказал слово в память об этих событиях и многочисленных жертвах. Все окружавшие нас смотрели и слушали с огромным вниманием и интересом.

Мне кажется важным, чтобы мы помнили не только каждый о своей катастрофе ХХ века, но еще и друг о друге. К сожалению, пока этого нет. Каждый народ, переживший свою национальную катастрофу, пока думает лишь о себе, о своем, о своих... А едва сохранившийся «остаток» некогда великого русского православного народа почти не помнит и их.

30 октября 2014 года,
день памяти жертв советских репрессий

comments powered by Disqus