Публикации

Версия для печати

Пасха делает и нас светилами в этом мире

Проповедь после крещения в Великую Субботу в Свято-Филаретовской часовне

28.04.2019

Главный плод праздника Пасхи для Церкви – это вошедшие в неё новые люди, разделяющие крестный и воскресный путь Христа в этом мире.

Наконец-то совершилось это замечательное таинство Крещения, или – как ещё его называют с древних времен – Просвещения, которое включает много таинств. Здесь и таинство Покаяния как возможность вернуться к Отцу Небесному, и само соумирание со Христом и совоскресение с ним – собственно Крещение, образ всей нашей жизни как христиан, и Миропомазание как возможность принять дар Святого Духа – силу и благодать служения Богу и ближним. И завершает всё таинство Евхаристии – таинство благодарения Отца за Сына, приобщения верных к Божественному Свету.

Раньше всё это совершалось очень быстро. В одном помещении рядом с храмом совершали крещение и миропомазание, а потом сразу шли коротким крестным ходом в храм, в собор, потому что обычно совершал крещение епископ – он считал, что это главное в его жизни. Сейчас, конечно, этот путь удлинился. Сразу мы на литургию не пойдём, и крестный ход, который сейчас начнётся, приведёт нас на литургию уже завтра. Там мы будем приносить благодарение Богу Отцу за Христа и за откровение Царства Небесного, а потом причащаться Телу и Крови Господним. Но вообще этот крестный ход не закончится и завтрашним днем, а в нормальном случае будет продолжаться всю жизнь. Таково таинство Евхаристии, оно повторяется всю жизнь. Ведь приобщение человека Телу и Крови Господним, Любви Христовой не может иметь конца, не может иметь предела, как не может иметь конца и предела сама Любовь.

Мы должны послушаться слов Христа, который сказал Своим ученикам, чтобы они ничего не боялись, потому что вся власть принадлежит Ему. Нет на небе и на земле власти и силы больше, чем сила Христовой Любви. Поэтому нам всем надо идти и делать учениками все народы, всех людей, не обращая внимания на их внешнее положение: происхождение, образование, национальность, культуру, социальный статус и так далее. Людей многое разделяет на земле, но Христос всех соединяет Своей Любовью. Мы все должны погрузиться в жизнь Отца и Сына и Святого Духа и научиться соблюдать всё, что Христос нам заповедал – не просто ветхие заповеди, но всё, что Христос нам открыл. Будем исполняться радости, которую Он нам принёс, очистив нас от всякого греха и порока и приведя к Отцу!

Мы должны всегда знать и чувствовать, что Христос с нами во все дни, до самого конца – до конца этого мира. Мы должны не сомневаться в том, что Господь победит ад, победит зло и грех. И пусть, дорогие братья и сёстры, каждый из нас выполнит это поручение Христа: «Идите и сделайте учениками все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, научая их соблюдать все, что Я заповедал вам» (Мф 28:19). Надо нести слово о Христе и слово самого Христа всем народам. Наш русский народ в этом, как мы знаем, нуждается сейчас особо.

Пусть каждый из нас поменяет свою жизнь так, чтобы он не говорил: у меня нет сил, у меня нет времени, у меня нет средств. Всё у нас есть: и силы, и время, и средства. Только главное – отдать своё сердце Христу и через Христа во Святом Духе прийти к Отцу, чтобы мы были светилами в этом мире, чтобы мы были примером для людей, которые часто ищут этого Света, но сами по себе не находят. Пусть каждый из нас возрадуется и возблагодарит Бога и в этот день увидит своими глазами, что значит Христово Воскресение в живых людях, в их сердцах, в их мыслях, словах и поступках!

Аминь!