Новости

Версия для печати

Траектория нашей жизни – искать всегда большего, того, что обновляется Духом Святым

Проповедь о. Георгия Кочеткова в Храме Христа Спасителя 21 августа 2022 года

21.08.2022

Дорогие братья и сёстры, поздравляю всех с причащением святых Христовых таинств!

Для нас всех приобщение телу Христову – это приобщение не просто ритуальное, это не просто человеческая радость от встречи – это нечто более глубокое, нечто более важное. Когда мы собираемся вместе, то происходит таинство собрания. Мы с вами знаем, что слово «церковь», «экклесия» с греческого языка переводится как «собрание». И поэтому мы хорошо понимаем, что когда мы собраны вместе, вместе со Христом и друг со другом в единую Церковь, тогда мы церковны. Если мы не собраны, если мы держим где-то в глубине сердца какие-то обиды, или неприязнь, отталкивание друг от друга, то мы не церковны, что бы мы ни делали, как бы мы ни назывались.

 

Нам с вами очень важно вспомнить об этом именно сегодня, в этом замечательном патриаршем соборе – Храме Христа Спасителя, в дни, когда продолжается праздник Преображения, который сегодня ещё дополнительно освящается праздником Воскресения Христова. Потому что в каком-то смысле это символично – встречать такие дни в таком храме и при этом чувствовать полное единение, изгнание из жизни всякой вражды, всего того, что подчас омрачает нашу жизнь.

Мы благодарим Господа за это. Господь нисходит к нам – а мы должны сделать движение к Нему, сделать шаг вперёд и вверх, ибо такова траектория нашей земной жизни, всей жизни, и здесь нет конца. «Взыщите прежде Царства Небесного и правды его, и всё остальное приложится вам» (Мф 6:33). И это тоже траектория нашей жизни – искать всегда большего, того, что обновляется Духом Святым. Дух Святой ведёт нас вперёд и вверх, Он ведёт нас ко Христу, а через Христа мы обретаем прямой путь к Отцу нашему Небесному.

Нам это может показаться элементарной истиной, которую мы знаем ещё со времён своего оглашения, своей катехизации, но одно дело слышать об этом внешним слухом, а другое дело – самим пережить этот удивительный опыт. Именно из этого опыта и рождается радость, рождается счастье христианской жизни, которое мы хотим нести всем людям – исстрадавшемуся народу нашему, исстрадавшейся церкви нашей!

Мы все, члены церкви, хотим нести эту радость друг другу, так же как и тем, кто ещё не знает этого пути. Наше призвание – идти и «делать учениками все народы» (Мф 28:19), все, без всякого различия, потому что «Господня земля, и всё, что наполняет её» (Пс 23:1), потому что Господь наш «над всеми народами» (Пс 98:2). Наша церковь всегда была открыта для всех, она всегда с радостью встречала не только тех, кто был очень высококультурен или стоял на высоте социального, общественного служения, служения в народе, но и тех, кто еле-еле добредал до церковных врат, кто, может быть, даже сам не мог пройти через них, кто нуждался в помощи.

Будем это помнить, дорогие братья и сёстры! Вокруг нас люди, их много, они разные. Они действительно по-человечески могут вызывать разную реакцию. Но если мы посмотрим на каждого человека как на живую икону Бога, по его призванию, может быть, ещё не реализованную, может быть, находящуюся пока в извращённом, искажённом виде, если мы посмотрим на человека как на образ Божий, призванный к богоуподоблению, то наше сердце обязательно дрогнет и нам захочется сказать что-то ласковое и приемлемое для всех людей.

Дай Бог, дорогие братья и сёстры, чобы мы помнили о своём призвании, чтобы никакие наши трудности или нагрузки и перегрузки не мешали нашему христианскому служению, нашей христианской жизни! Дай Бог, чтобы церковные люди объединялись и жили мирно, чтобы они понимали, что только помогая друг другу, несмотря на всё многообразие внешних форм жизни и благочестия, мы можем сейчас реально помочь нашему народу и нашей церкви преодолеть все последствия лихолетья, чтобы оно больше никогда не повторялось.

Будем же, дорогие братья и сёстры, благодарить Бога и радоваться, но при этом оставим в себе место и для сочувствия всем людям, нуждающимся в нём! И пусть Господь сохранит и благословит вас всех на этом пути! 

Аминь.