Публикации

Версия для печати

Доброе вино надо уметь запасать и беречь до времени

Проповедь на Евангелие (Ин 2:1-11) на венчании Сергея Бурлаки и Ирины-Карины Бурлака, 10 сентября 2017 года

25.09.2017
Герард Давид. Брак в Кане, 1500-1510. Лувр

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Братья и сёстры христиане!

Я не буду сейчас комментировать подробно эту сцену о браке в Кане Галилейской. Этот евангельский рассказ всем нам достаточно хорошо известен. Я только ещё раз обращу наше общее внимание на главные слова. Тут два таких центральных места. С одной стороны, Иисус говорит: «Мой час ещё не пришёл». Здесь Он пророчествует об испытаниях, ждущих Его впереди, о том, что Его кровь прольётся, как вино. А другое место – о том, что Христа упрекают, что Он доброе вино до сих пор берёг. Вернее, упрекают жениха, но через него косвенно и Господа. Вы, наверное, помните, как хорошо об этом говорил в нашем храме Сергей Сергеевич Аверинцев – что тайна христианского брака раскрывается со временем, не сразу она становится явной для людей, иногда даже лишь к концу жизни.

А мне хотелось бы сказать о том же немножко по-другому. Дело в том, что тайна брака действительно очень глубокая и непростая. И не всегда можно сказать, что для христиан она открывается с возрастом. Увы, иногда с возрастом уходит даже то, что было по молодости, пока было «молодо и зелено». И это заставляет нас размышлять в каком-то другом направлении. Наверное, здесь скорее можно сказать о тех, кто смог найти в себе силы не спешить с браком, готовить и беречь доброе вино какое-то значительное время. Для нашего времени это звучит, наверное, очень странно. Сейчас люди чаще рассуждают по-другому: вот я хочу замуж или жениться, хочу, скажем, детей или устройства своей самостоятельной жизни, что же мне мешает; вот надо как можно быстрее, сейчас же непременно это всё и осуществлять, а то вдруг потеряешь эту возможность… Но жизнь показывает однозначно, а в наше время даже более чем когда бы то ни было ещё, что с браком никогда спешить не следует. Слишком обманчивы его образы для человека. И брак в Кане Галилейской в том виде, в каком мы читаем о нём в Евангелии, свидетельствует: доброе вино надо уметь запасать и беречь до времени. А когда это время приходит – зависит не только от нас. И тот, кто спешит, всегда проигрывает.

Вот это, мне думается, очень хорошая основа для нашего размышления о христианском браке в дополнение ко всему тому, о чём мы слышали в апостольском учении из Послания к ефесянам. Поэтому жалеть о такой выдержке доброго вина никогда не стоит, даже в случаях по-человечески весьма и весьма трудных и рискованных, когда по плоти кажется, что время работает против нас, что оно отнимает у нас какие-то свежие силы и образы, а иногда даже возможность деторождения. Что бы ни было по-человечески, духовно – а значит и главным образом – всегда оправдается только евангельское слово!

Аминь.