Публикации

Версия для печати

«Non licet vos esse.Не должно вам быть»

В храме Христа Спасителя проходит выставка «Non licet vos esse. Не должно вам быть», приуроченная к 90-летию кампании по изъятию церковных ценностей

22.09.2012
Автор выставки Светлана Чукавина проводит первую экскурсию

За первую неделю выставку посетило около тысячи человек. Разделы выставки содержат информацию о кампании по изъятию церковных ценностей в Шуе, Москве, Петрограде и других городах России. Посетители могу познакомиться с редкими документами, газетами и фотографиями, уникальными кадрами кинохроники 1920-х гг., списками репрессированных в 1922 году московских священников и мирян и краткими сведениями об этих людях, ценой своей жизни защищавших Церковь от разорения. Экспозиция дополнена фотографиями московских храмов, которые были уничтожены в 1920–1930-х гг.

Священник Георгий Кочетков дал комментарий информационной службе Преображенского братства.

Священник Георгий Кочетков, ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института, духовный попечитель Преображенского братства: Я считаю, что выставка очень важна как целостность. Очень важно не выбирать какие-то знакомые имена и события (или, наоборот, незнакомые: «мол, это я знаю, а это я не знаю, пойду, пожалуй, посмотрю…»). Думаю, если у человека есть интерес к этой тематике, то есть смысл посетить эту экспозицию так, как посещают действительно серьезные концептуальные выставки. На это потребуется часа два напряженного труда. Нужно все прочитать, в том числе дополнительные материалы и высказывания, посмотреть внимательно фотографии, о чем-то подумать, какие-то вещи связать. Концепция выставки неординарная, достаточно интересная, поэтому это стоит того, даже если у кого-то будет недостаточно первоначальных знаний, или недостаточно времени, или недостаточно интереса к церковной истории XX века. Все равно каждому будет очень полезно постараться и разобраться в том, почему в нашей стране и среди нашего народа происходили такие события, что они означали, что этому предшествовало и к чему это привело. Это может многое объяснить в нашей современной жизни. Так что я не думаю, что нужно выбирать для просмотра только какие-то отдельные экспонаты. Мне кажется, что эта выставка хороша и интересна в своей целостности. Бог в помощь всем, кто на эту выставку пойдет. Я уверен, что если вы уделите ей достаточно внимания, вы точно не пожалеете.

Информационная служба Преображенского братства