Публикации

Версия для печати

К выносу тела Ленина с Красной площади людей надо подготовить

Священник Георгий Кочетков прокомментировал призыв РПЦЗ вынести тело вождя большевиков с главной площади столицы

24.03.2017

Тело Ленина было бы своевременным убрать с Красной площади в год столетия революции, но для этого РПЦ, представители власти и другие авторитетные люди должны подготовить общество, заявил ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института священник Георгий Кочетков, комментируя призыв РПЦЗ вынести тело вождя большевиков с главной площади столицы в связи со столетней годовщиной революционных событий.

Специальное заявление Архиерейского синода РПЦЗ было ранее оглашено на всех её приходах. «Я поддерживаю саму идею, но она не принадлежит РПЦЗ и звучит уже сто лет, потому что люди прекрасно понимают, что значит советская эпоха», – сказал отец Георгий.

На вопрос, своевременно ли это делать сейчас, ректор СФИ подчеркнул, что «чем раньше это произойдет, тем лучше», однако людям необходимо объяснить важность и нужность этого шага. «Всегда будут люди, которые против. Потому что у нас нет единого общества, нет единого контекста жизни, но как раз чтобы он появился, и нужно делать что-то подобное. Поэтому надо действовать», – сказал он.

«Другое дело, что сначала надо объяснить это людям, провести какую-то работу через СМИ, интернет-пространство. Надо чтобы церковь, церковное руководство, государственное руководство и другие авторитетные люди выступили и подготовили хотя бы тех, кто им доверяет. Только после этого можно убирать тело Ленина», – сказал отец Георгий.

По его словам, своевременным было бы совершить это именно в 2017 году. «Сейчас такой год – столетие революции, и это было бы замечательно, по-моему. И потом, допустим, поставить памятник Минину и Пожарскому на место, это тоже было бы замечательно. Когда всё передвинули, были потеряны все смыслы, потерян духовный контекст жизни. Надо восстанавливать хотя бы то, что сохранилось», – считает ректор СФИ.

Говоря о молитве за Ленина и других революционеров, отец Георгий сказал: «кто хочет помолиться за этих несчастных революционеров, которые, конечно, были одержимыми духами злобы, кто имеет такую духовную силу и такое дерзновение, пусть про себя помолится, запрещать я бы не стал, хотя они были безбожниками и по канону церкви их нельзя поминать». «Но в личной молитве запретов нет», – добавил он.

«На совести этих революционеров, таких как Ленин, Троцкий, Свердлов и так далее, которые лежат на Красной площади, огромное количество невинных жертв, поэтому считать, что им должно быть отведено какое-то почетное место – нельзя», – подчеркнул отец Георгий.

Мавзолей появился на Красной площади после смерти Ленина в 1924 году, туда поместили забальзамированное тело вождя большевиков. По подсчетам разных источников, его содержание обходится российскому годовому бюджету в сумму до двух миллионов долларов. В 2016 году контракт на работы по «сохранению прижизненного облика» тела Владимира Ленина был оценён в 13 миллионов рублей. В «мавзолейную группу», которая работает непосредственно над телом Ленина, входят несколько ученых из Всероссийского научно‑исследовательского института лекарственных и ароматических растений. В самом институте в 60-70-е годы работали до двухсот человек, а на 2017 год – около сорока.