Публикации

Версия для печати

Это всё приложится вам

Комментарий в связи с массовыми митингами протеста против фальсификации результатов выборов в Государственную Думу, прошедших 4 декабря 2011 г.

22.12.2011
Е.И. Черкасова. «Буря на озере».

Наверное, многие ждут, что я буду говорить о том, какие дни мы сейчас переживаем, о том, что сейчас так многих волнует в стране и в городе, и даже в церкви. Но я всё-таки об этом говорить не буду, потому что, как сказано у пророка Аггея, прежде всего должен восстанавливаться Дом Господень. И наша с вами главная забота – о восстановлении Дома Господнего, о том, чтобы «поддержать скинию Давидову падшую». Церковь, которая до сих пор находится в таком нестроении и разрушении, что нуждается прежде всего в восстановлении, должна стать настоящим Домом Господним, в котором единственным украшением будет исполнение воли Божьей и явление Христовой любви, Христова милосердия, Христовой веры, надежды и свободы. Тогда действительно можно будет устраивать и свой дом: и дом народный – саму страну нашу, также находящуюся до сих пор ещё в разорении и унижении, – и дом каждого из нас, относящийся к душевной, культурной, общественной жизни. Нам действительно нужно вспомнить о том, что только тогда, когда Дом Божий будет устроен, мы сможем всё это сделать: сможем возродить и страну, и народ, пусть даже и на неких новых, и будем надеяться, преемственных христианских православных основах.

Очень многие из нас, к сожалению, не понимают, почему сейчас надо в первую очередь служить возрождению полноты жизни церкви и всех служений в ней, почему то, что делает братство, мы не только можем, но и должны по совести нашей поставить на первое место и в церкви, и в обществе, и в государстве нашем. Нам совсем не безразлично всё остальное, но существует иерархия ценностей. Поскольку в народе нашем сил мало – есть страшный дефицит здоровых сил и средств, – постольку мы и должны выбирать в соответствии с той системой приоритетов, с той иерархией ценностей и целей, которые выставляет нам Господь, согласно Своей воле и дарам Святого Духа. Для нас это очень болезненный вопрос, потому что никто не знает, как можно в наше время поддержать скинию Давидову падшую, никто не знает, как это делалось в истории и должно делаться теперь. Можно лишь предполагать, что есть вполне определённые принципы такого благоустроения церкви, за которым только и может последовать устроение здоровых и законных оснований всего общества. Мы, конечно, можем выбирать только то, на что даются нам Богом силы. А даются они пока нам очень конкретно – на то, что братство и ощущает как своё главное призвание на протяжении последних десятилетий. Мы с вами должны это очень хорошо понять, глубоко воспринять и сохранить в своём сердце. Если погнаться за всем сразу, ничего не поймаешь, ничего не устроишь.

Нам нужно сейчас прежде всего отринуть всякий эгоизм, всякую самость, всякую претенциозность, всякое желание сравнивать себя по уровню внешней жизни с кем бы то ни было ещё в мире. Нам нужно в принципе отогнать от себя эти искусительные желания и мысли. Ещё очень долго – а может быть, и никогда  – мы не будем жить так, как материально, внешне, цивилизационно живут некоторые другие народы, как на Западе, так и на Востоке. Каждому своё, каждый должен делать в мире то, что даёт ему Господь. В нашем народе всегда было предчувствие особого призвания, но это призвание никогда не связывалось с особым материальным благополучием или особо утончёнными формами внешней, в том числе культурной, жизни. Слишком трудный участок земли достался нам – может быть, самый трудный. Поэтому мы должны оставить все иллюзии и всякую зависть по отношению к другим народам, мы должны делать то, что мы можем, мы должны ценить то, что Бог дал именно нам. Наш народ за свою историю смог не один раз породить такие примеры и такие духовные ценности, которые не забываются всем миром, которые воспринимаются им как высшие достижения всего человечества. И этого нам должно быть достаточно. Если бы мы смогли просто показать пример самоотверженного служения Богу, устроения жизни на евангельских принципах любви, если бы мы смогли показать ценность общения, открытого ко всем и ко всему, что от Бога, что не против Бога, мы оказали бы миру большую услугу. Большинство стран и народов, которые сейчас гордятся уровнем своей внешней жизни, как раз такого примера показать не могут. Они могут гордиться своим достойным, может быть, великим, прошлым, они могут представить свои научные и технологические, цивилизационные достижения, но они редко могут представить нам примеры духовной жизни, соответствующей евангельскому откровению. Если уж мы всерьёз считаем себя людьми православными, людьми, которых можно назвать христианами, учениками Христовыми, то нам следует отказаться от всего своего, чтобы последовать за Христом; нам следует поставить на первое место Христову любовь, Христову правду и справедливость, Христову честность, праведность и святость, чтобы всё остальное могло приложиться нам.

Газета «Кифа» №16(138) декабрь 2011 года