Видео

Версия для печати

«Они тоже победители Смерти»

Слово после праздничной утрени в День святых апостолов Петра и Павла

14.07.2020

С праздником святых апостолов Петра и Павла, дорогие братья и сестры! 

Это действительно великий праздник, как он и назван в православной традиции. Очень радостно, что о нём помнят в церковном народе, и особенно радостно, когда он совпадает с днём воскресным – с малой Пасхой. Потому что, конечно, как мы говорим Иисус Христос – Νικα, то есть Победитель, то же самое мы можем сказать и о всех Его верных учениках, особенно об апостолах. Кто не подтвердит, что и апостол Пётр, и апостол Павел, и другие апостолы – тоже победители этого мира, победители Смерти? Хотя в деле победы над Смертью Христос сделал самое главное, но надо ещё присоединиться к этой победе Христа, а это не простое усилие. Апостолы это сделали, потому что действительно ничего не боялись. Апостол Пётр тому прекрасный пример. И апостол Павел – ещё больше. Он больше всех страдал за благовестие, потому что был более последовательным и радикальным в своём учении. Он дальше и дальше отходил от ветхозаветных привычных штампов и норм, он всё глубже понимал специфику Нового Завета, который открылся нам на Кресте и в Воскресении Христовом и был введён в действие в день Святой Пятидесятницы силой Духа Святого, когда открылось Небо для каждого верного Богу во Христе и Святом Духе человека и снова объединились Небо и земля так, как никогда не объединялись со времён грехопадения. 

Мы часто плохо это видим, мы часто не опираемся на это в своей жизни, предпочитая жить по законам мира сего, лишь бы не выделяться из толпы, из массы, из серости. Мы часто остаёмся подвержены страхам, страстям, грехам, немощам, как будто нам ,не на кого опереться. Но Христос сохраняет «малый остаток», Церковь Свою, по всему земному шару и посылает нас в этот мир для того, чтобы мы могли свидетельствовать о даре Его Любви и Его Свободы и ничто нас не сбивало, чтобы мы не боялись даже смерти телесной. Ведь когда есть в нас жизнь духовная, нам смерть телесная становится не страшна. В древности, когда люди принимали крещение, вместе с исповеданием веры, вместе с вхождением в общину, они ещё принимали эту новую Жизнь, которая не боится убивающих тело. Люди знали, что, став христианами, они могут стать жертвами в любой момент, они знали, что их могут убить только за это и больше ни за что. Так что будем с вами мужественными, твёрдыми в своем исповедании, будем брать пример с наших отцов, начиная со святых апостолов. Они нам главные духовные отцы, а не те «старцы», которых часто назначают себе в наше время по правилу «лишь бы подремучее был». Так же как для нас один Отец духовный – это Отец Небесный. У нас один Учитель, один Наставник – Христос. 

Мы любим слишком затемнять эту евангельскую истину своим обращением к отцам более позднего времени, которые, может быть, и много сделали для Церкви: для выяснения учения, для составления богослужения, для накопления аскетического опыта, много сделали, милосердно служа людям, но это не может сравнится с тем, что нам дали отцы наши святые апостолы и тем более с тем, что даёт нам Единый наш Отец Небесный. 

Будем об этом помнить, а то у нас иногда говорят, что всё в церкви должно быть по благословению какого-то руководителя: благословит вас архиерей или настоятель-священник, и тогда вы можете что-то делать. Но это возвращение в Ветхий Завет, так в христианской Церкви нельзя. Да и в Ветхом Завете так не было, хотя основы такому суждению были заложены там. Но мы-то не в Ветхом Завете. Мы живём как свободные люди и должны помогать друг другу – старшие должны заботиться о младших, и всё должно быть взаимно. Не всё лишь в послушании, терпении и смирении. Это хорошо, это необходимо христианину, но Любовь – выше, Свобода Христова – выше этого! Не будем об этом забывать. 

Нам пример показали святые апостолы, конечно, сами глядя на Христа. И они нам говорят: «Смотрите на Христа!» Они понимали, что людям свойственно смотреть на тех, кто сейчас к ним ближе, кого они видят непосредственно своими очами. Будем же, как указывают нам святые апостолы, смотреть на Христа и любить Братство,  которое есть Церковь Христова. Все истинные ученики Христовы составляют по всей земле единое Братство, основанное Христом и апостолами. Будем любить это Братство и доверять ему! Конечно, когда нужно, то и проверяя, и критикуя друг друга, но с любовью, чтобы открылась Истина Божья, ибо без Любви Истины нет. У нас же часто любят бить по голове друг друга – то цитатами из Священного писания, то из святых отцов. Пусть никогда этого не будет в Церкви Христовой, потому что те, кто так поступает, сам отлучает себя от Христа. Будем верными тому пути, который открыл Господь, по которому шли Его лучше и верные ученики – апостолы Христовы, и среди них старшие Пётр и Павел! 

Аминь.