Публикации

Версия для печати

Обновление без обновленчества

Continent религия № 52 от 30.12.1992

25.09.2012
Владимирский собор Сретенского монастыря, начало 1990-х годов

Недавно я случайно набрёл на газетную статью двадцатилетней давности. Мне она показалась очень примечательной в контексте сегодняшей полемики о церковной жизни. Ведь можно решать все внутренние проблемы церкви и без всякой реформации, без расколов и дискредитации иерархии, прежде всего предстоятеля нашей церкви! Рекомендую всем освежить свою память.
Свящ. Георгий Кочетков

От редакции сайта: Эта статья была написана 20 лет назад и рассказывает о приходе Владимирского собора бывшего Сретенского монастыря, настоятелем которого был тогда священник Георгий Кочетков. Приход отца Георгия был одним из немногих, стремившихся в полной мере использовать уникальные возможности духовного обновления, которые открывались перед Русской церковью в начале 90-х годов. Сегодня вновь становится актуальным вопрос о том, что такое подлинное обновление Церкви в русле православной традиции. Церковная история XX века и инспирированный в 20-е годы советской властью обновленческий раскол учат, сколь важно и порой непросто отличать присущее Церкви непрестанное духовное обновление от обновленчества, которое возникает, когда в устроение ее жизни вмешиваются нецерковные силы или когда церковь начинает ориентироваться в основном на них. Процессы, происходящие в современном российском обществе, в частности, проведение на днях конференции «Реформация: судьба Русской церкви в XXI веке», на наш взгляд, вновь делают настоящий текст актуальным.


Обновление без обновленчества

У слова «миссия» есть несколько значений. Одно из них, согласно словарю Даля, – «общество духовенства, посылаемое для обращения неверных или иноверцев». Мы привыкли употреблять его по отношению к многочисленным зарубежным проповедникам и группам, которыми наполнилась наша страна в последние несколько лет. Однако мало кому приходит в голову, что православная миссия может существовать не где-нибудь в Южной Африке, а в России, «на канонической территории Православия», более того, в Москве.

В то же время, если вспомнить, что 90 процентов российского населения не воспитывалось вообще ни в какой христианской традиции и большинство людей, если и крещены, то нецерковны или малоцерковны, появление такой православной миссий – а именно ею является миссионерско-общинный приход Владимирского собора бывшего Сретенского монастыря – вполне закономерно и даже необходимо. Чем же занимается этот единственный на всю страну миссионерско-общинный приход?

В первую очередь оглашением, то есть последовательным научением людей основам православной веры и жизни. На практике это выглядит так. Человек приходит в храм, он что-то читал о христианстве, интересуется им и хочет стать христианином. В то же время знания его, как правило, случайны, отрывочны, на уровне интуиции. Поэтому до крещения ему предлагают больше узнать о вере, подумать, научиться ей. Для этого при приходе существует православная школа, где в течение года люди общаются со своими наставниками.

– Мы говорим, что Церковь не поддерживает слепую или фанатичную веру, то есть глупую веру или веру без любви, – говорит настоятель Владимирского собора о. Георгий Кочетков. – Для нас это очень важно, потому что многие приходят с полной уверенностью, что придется-таки смиряться, отказываться от ума, социального действия, профессиональных привязанностей. Другие считают, что вера – это набор правил: постись, молись, исповедуйся, причащайся. Дальше этого обыденное сознание идет редко. Поэтому пока нет осмысления, личного доверия, они в Церковь прийти не могут. Так и остаются в лучшем случае в притворе – войдут, поставят свечку, получат отпущение грехов, возьмут в Церкви святую воду или что-то еще, но только все время будут говорить Богу – дай, дай, дай и Церкви – дай. дай, дай! Чтобы этого не происходило, чтобы не было профанации таинств, чтобы Церковь была сама собою, оглашение в ней является непременным условием вступления каждого человека в полноту её жизни.

Главным принципом оглашения является целостность и последовательность, поэтому оно разделено на три этапа. На первом этапе обучение происходит в форме бесед с наставником-катехизатором. Начиная со второго этапа, оглашаемые регулярно бывают в храме и вникают во все подробности богослужения, чтобы иметь возможность полноценно участвовать в нем. Поэтому в соборе особое внимание уделяется форме проведения богослужений. Делается все, чтобы оно стало более доступным, понятным. Традиционный стиль при этом сохраняется, но основные молитвы читаются на значительно русифицированном языке, а не на церковнославянском.

В то время как почти во всех православных храмах Утреню, как правило, объединяют с Вечерней и служат вечером, во Владимирском соборе вечером служится только Вечерня. Утром же совершается Утреня и Литургия – главное богослужение, за которым хлеб и вино претворяются в тело и кровь Христову. Причем Литургия служится только тогда, когда может прийти причащаться большинство прихожан, то есть по воскресеньям и большим праздникам.

Приход стремится избежать формализма во всем, сделать так, чтобы Литургия стала творчеством. Поэтому богослужение все стараются наполнить реальным смыслом. Так, если для большинства прихожан других православных храмов звучащий во время Литургии возглас «Двери, двери» остается малопонятным, так как после него ничего не меняется и служба идет своим чередом, то во Владимирском соборе после этих слов действительно закрываются двери из притвора в храм, а при словах «Изыдите, оглашаемые, изыдите» из храма просят уйти неверующих, некрещеных, непричащающихся и людей, проходящих оглашение. И это опять же соответствует древней традиции.

С Евхаристией, причастием, на практике соединены все таинства, совершаемые в этом храме. Венчание проводится по древнему чину во время Литургии, после чего сразу же следует причастие новобрачных. Исповедуют здесь только после вечернего богослужения накануне Литургии, каждому уделяется необходимое ему время. Иногда исповедь заканчивается во втором часу ночи, но зато во время богослужения люди не ждут своей очереди, чтобы второпях получить отпущение грехов. Восстановлена в приходе крещальная Литургия, когда по ходу службы происходит крещение младенцев. Взрослых же, прошедших полный курс катехизационных занятий, крестят по самой древней традиции – накануне Рождества, Успения или Пасхи. А на следующий день они приходят первый раз причащаться, участвовать а богослужении как полноправные члены Церкви.

Уже во время обучения в огласительной школе между людьми, проходящими оглашение, возникают дружеские отношения, завязываются духовные связи. И когда после крещения людей, год встречавшихся почти каждый день между собой и со своими наставниками, вдруг отпускают из того мира, где они привыкли духовно существовать, они через некоторое время ощущают настоящую потребность друг в друге. Они приходят и говорят – мы хотим встречаться регулярно, вместе участвовать в какой-то общей работе. И здесь начинается научение еще одному принципу жизни церкви – принципу неразрывности веры и жизни. Людям рассказывают об опыте других общин. О том, как можно и нужно жить в миру, встречаться, читать Священное Писание, молиться своими словами, делиться опытом и помогать друг другу, приходу, православному институту. Ни на кого не налагаются никакие обязательства. Каждый волен уйти в другой приход или как-то еще самостоятельно организоваться. И некоторые уходят. Но те, кто остается, осмысленно взвесив свои силы и ту ответственность, какую они берут на себя, образуют малую духовную семью – общину. Они в реальном смысле этого слова становятся братьями и сестрами во Христе.

В приходе уже есть несколько общин. Они состоят, как правило, из 20–30 человек. Если у человека возникают кризисные ситуации, духовные или материальные, община может первой увидеть проблему и устранить ее часто уже собственными силами.

Все, что делает отец Георгий – не его личное изобретение. Подобный опыт в тех или иных формах существует в Финляндии, Америке, Франции и является нормальной попыткой осмысления древней византийской традиции в контексте жизни современного человека и всего опыта развития Православия. Этот процесс хорошо описывает один из крупнейших православных богословов Оливье Клеман: «Человек выходит из хаоса и ему хочется какой-то строгости, закрытости, но постепенно он ведь должен возрастать и идти к свободе. И задача Церкви показывать, что настоящая свобода ответственна и созидательна…» Это обновление Церкви, а не обновленчество, потому что благодаря такой церковной работе человек приходит от бессознательной жажды духовности к познанию живой веры, воцерковлению и возможности реализации себя в современном мире в качестве христианина.

…За полтора года миссионерско-общинный приход значительно вырос. По воскресным дням здесь причащаются боле 300 человек. Около 800 человек учится в огласительной школе. Часть людей, прошедших катехизацию, продолжает обучение на второй и третьей ступени высшей школы, соответствующих образовательному уровню семинарии. Некоторые, уже окончившие школу, ждут рукоположения. И хотя не все получается, несмотря на возникающие временами напряжения с противниками любых перемен в Церкви, все же то, что происходит в этом приходе, это успех. Потому что в конечном счете члены прихода идут к людям и рассказывают им о своей вере, о своем опыте христианской любви и свободы. То есть свидетельствуют Православие. Не то задавленное, неполноценное, с благочестивой сутулостью и отсутствующим взглядом, какое часто предстает перед нами, а открытую, разумную, добрую веру, направленную на созидание.

Наталья Бабасян. Continent религия № 52 от 30.12.1992