Публикации

Версия для печати

Как нам научиться общению

Интернет-версия газеты «Кифа» представляет новую рубрику «Свободный разговор»

03.05.2013

Мне кажется, что современная система общения находится в очень критическом состоянии, прямо сказать — в кризисе. Люди разучились и жить вместе, и общаться. На мой взгляд, очень важно, чтобы они этому учились. Конечно, для этого нужно менять систему общения. Казалось бы, современные технические средства максимально облегчают общение. Но я говорю не о форме, а именно о духе и смысле: для общения нужна открытость, а её часто не хватает. Нужно перестать бояться и друг друга, и вообще чего бы то ни было и кого бы то ни было. Но как преодолеть этот страх? Для этого нужно покаяние в своих грехах и грехах страны, народа, правителей, исполнителей всех тех отвратительных дел, которые происходили на территории нашего государства в XX веке. Это совсем не отвлеченный вопрос, как часто у нас думают.

Вот об этом надо говорить сейчас больше всего. Об этом надо кричать. Потому что мы никогда не научимся защищать слабого и того, кому требуется защита от всякого рода дискредитации, от духовных, словесных, деловых и прочих нападений, если мы сами не обретём эту духовную силу.

Сейчас Страстная седмица. На мой взгляд, это именно те дни, когда Господь являет Свою силу. Сила Божья в немощи совершается. Христос именно немощью Своей показал, что Бог не в силе, а в правде. А мы бы сейчас сказали, что не только в правде, но и в  самоуничижении, и Любви — Его Любви ко всем, даже к ошибающимся, даже к предателям. Конечно, любовь может действовать во благо человека — если он её принимает, или его обличать, открывать его тайные помышления — если человек её не принимает. Многие современные люди боятся этих обличений совести, этих обличений любви, особенно любви божественной. Но вот как раз это-то и надо менять.

Редактор интернет-версии газеты КИФА

Андрей ВАСЕНЁВ