Публикации

Версия для печати

«Господь действует в любых обстоятельствах»

Интервью с духовным попечителем Преображенского братства священником Георгием Кочетковым

01.09.2016

Отец Георгий, на что вы надеялись, когда в 1990 году собирали первый Преображенский собор?

Священник Георгий Кочетков: Я надеялся только на то, что Церковь должна собираться, а больше ни на что не надеялся. Главной целью первого Преображенского собора было расширение круга людей, стремящихся в своей жизни вести ту линию, которая изначально была заложена в служении нашего братства. Важно было, чтобы люди друг друга лучше узнавали, чтобы не только я с ними общался, а чтобы они общались друг с другом. Процесс соборования, процесс собирания совершенно естественен в Церкви, и если мы церковные люди, мы просто не могли этого не «родить». Конечно, никто не думал и думать не мог о том, что десятилетиями тысячи людей будут собираться на эти встречи каждый год. Все предполагали, что на дворе всё так же будет советская власть.

А на что вы надеялись в последние два года, когда эти встречи вышли на более широкую площадку, стали значительно более масштабным событием?

Священник Георгий Кочетков: В этом году замечательно прошел уже второй фестиваль «Преображенские встречи». Здесь надежда была то, что братство, которое существует уже больше четверти века и все эти годы накапливает потенциал, должно этим потенциалом служить всей Церкви. Коли мы осознали свое призвание служения Богу и Церкви Христовой, то, естественно, мы должны были по-новому выражать опыт осмысления традиции, богословия, философии, антропологии, катехизации, миссии, образования и так далее, потому что иначе была опасность замкнуться на себе и на своем, то есть заниматься только проблемами общин, малых братств, какими-то внутренними разговорами. Тот потенциал, который за эти годы накопился, надо было воплощать как-то по-новому; именно в этом служение. Потому что если мы верим в Церковь, мы должны что-то для нее делать, мы должны чем-то своим жертвовать – временем, силами и средствами.

Произошло ли что-нибудь, может быть, сверх этой надежды?

Священник Георгий Кочетков: Сверх надежды происходит только одно – что это вообще осуществилось в наше время. Так же было и на первом Преображенском соборе: всем казалось, что это невозможно. И сейчас многим кажется, что всё это невозможно. Попробуйте поговорить с людьми, чтобы они что-то подобное сделали. Они тут же начнут спрашивать: «А где деньги взять?» и никогда не обратят этот вопрос к себе. Ну как где? В своем собственном кармане, а больше их взять негде. Или будут говорить об опасностях и о том, что это никому не нужно и они ни на что не способны. Но как раз наши Преображенские встречи и фестивали показывают, что Господь действует в любых обстоятельствах. А иначе зачем мы на земле живем? Если мы христиане, то мы должны служить Богу. В этом смысл нашей земной жизни.

И последний вопрос, на который мы просили кратко ответить участников фестиваля: в чем лично Вы видите надежду для Церкви, народа, страны сейчас?

Священник Георгий Кочетков: Надежда всегда в одном – во Христе, только во Христе. Не в многонациональности и многоконфессиональности, а в возрождении веры во Христа, в возрождении Церкви и русского народа. А для этого нужно многое, в том числе и покаяние за грехи XX века...

Которые основываются прежде всего на отступничестве от Бога...

Священник Георгий Кочетков: Да, они в конечном счете сводятся именно к этому фундаментальному смертному греху.

Беседовали Александра Колымагина, Анастасия Наконечная

Источник: Кифа № 10 (212), август 2016 года