Аудио

Версия для печати

«Слово внутреннее» и «Слово проречённое» как средства общения и исцеления

Аудиозапись доклада священника Георгия Кочеткова и последующей дискуссии на XX медико-психологической конференции «Консторумские чтения». Москва, 19 декабря 2014 года

25.12.2014

Тема XX Консторумских чтений вполне богословская: «В начале было Слово». Участники конференции постарались посмотреть на человека как на существо в первую очередь словесное, для которого жизненно важна категория смысла. Невозможно представить себе слово без человека и человека без слова, в этом медицина и христианская антропология сходятся.

Отец Георгий в своем докладе говорил о слове как о том, что может нести глубокое общение и иметь исцеляющую силу, восстанавливать целостность человека в его духе, душе и теле. Задача исцеления актуальна для любого человека, и в этом нужно помогать друг другу, считает отец Георгий. «Мы еще не одно поколение будем расплачиваться за все наши эксперименты XX века», — сказал он. Исцелиться — значит прийти в себя, стать самим собой, отвергнуть в себе зло и грех и открыть высшие качества, возводящие к Богу. Отец Георгий напомнил сюжет известной евангельской притчи о блудном сыне, герой которой сначала приходит в себя (Лк 15:17) и лишь потом возвращается к отцу.

XX ежегодная конференция, посвященная памяти основоположника российской клинической психотерапии Семена Исидоровича Консторума, собрала психиатров, психотерапевтов, психологов, докторов и кандидатов наук и молодых специалистов. Форум организован Независимой психиатрической ассоциацией (НПА) России и Обществом клинических психотерапевтов НПА.