Личный блог

Версия для печати

Святой праведный Анатолий Жураковский. Из дум о братстве в Церкви

Недавно появилась новость о том, что одна из улиц Киева будет переименована в честь святого праведного Анатолия Жураковского (1897-1937), основателя православной общины в Киеве.

16.03.2016

Он был очень близок к братствам архим. Спиридона (Кислякова) и братьев Глаголевых. О. Анатолий был расстрелян в 1937 году.

Это напутствие новомученика сейчас как никогда актуально и важно для нашей Церкви:

«Нужно организовывать внеприходские братства. Внешние формы таких братств не важны. Важно только, чтобы члены каждого из братств находили пути к душе друг друга и воистину были бы едино. Братство должно быть союзом любви, организуемым по образу Святой Троицы и связуемом в таинстве Евхаристии. [...] Кроме литургийных собраний члены братства должны собираться для совместного молитвенного чтения Евангелия и святоотеческих творений, для обсуждения наболевших вопросов церковной жизни, для обсуждения социальных вопросов с точки зрения православия, для того чтобы делиться друг с другом трудностями личной религиозной и частной жизни каждого из братьев и для совместных трапез по примеру первых христиан. Каждый из членов братства должен полностью входить в жизнь других. Между членами братства должно быть до конца проведено начало взаимопомощи во всех областях, в области имущественной вплоть до общения имуществ. Женщины должны принимать в братстве самое широкое активное участие».

Голубовская Н., Жураковский А. Из дум о братстве в Церкви // Христианская мысль. 1917. № V–VI. С. 148–149.

comments powered by Disqus