Публикации

Версия для печати

Памяти первых жертв «русского бунта» и антирусской революции

Слово и молитва на концерте «1917-2017. Города России – памяти павших за Веру и Отечество». Тверь, 2 июля 2017 года

10.07.2017

Дорогие друзья, мы сейчас вспоминали тех, кто стали первыми жертвами «русского бунта» и антирусской революции. Конечно, это действительно были только первые жертвы. На них всё не закончилось. Сначала были единицы, потом десятки, сотни тысяч, потом – миллионы, а потом и десятки миллионов.

Нам ещё предстоит понять, почему выиграли силы, ополчившиеся против российской государственности и российской церкви и по преимуществу против русского народа. Но мы не можем только размышлять. Мы должны действовать, и покаяние здесь – первый шаг, то национальное покаяние, о котором мы здесь только что слышали. Это значит покаяние всех – покаяние всех народов, покаяние всех слоев общества, покаяние людей разных воззрений, разных традиций, вер.

Мы должны почувствовать свою солидарность, и если кто-то не хочет каяться и чувствовать эту соборность и солидарность, то мы должны сказать честно – давайте мы будем каяться и за них.

Молитва

Мы покрыты стыдом и позором из-за множества неправд и преступлений, убийств и прелюбодеяний, предательств и доносов, злобы и зависти, лжи и ненависти.

Вся земля бывшей Российской империи и весь народ наш до сих пор осквернены.

И хотя оставался живой остаток верных, мы все каемся и просим простить нас, восставить и снова собрать.

Мы разбиты и рассеяны по лицу всей земли. Наши таланты и дары бездействуют, церковь в параличе, почти при смерти.

Господи, оживи и исцели нас и собери нас в Свою семью-общину и соделай нас Своим вселенским братством. Дай нам быть верными Тебе во всём и непрестанно служить Тебе и Отечеству нашему.

Пусть возродятся в нашей стране, в народе русском и церкви дух и смысл общинно-братской жизни! Пусть каждый из нас посвятит свою жизнь вере Христовой и Отечеству!

Аминь.