Личный блог

Версия для печати

Зачем окунаются в прорубь на Богоявление?

"Люди ощущают свои грехи, то есть явление духовное, почти как физическую грязь и от нее отмываются в этих водах крещенского праздника"

19.01.2019

Традиция окунаться в прорубь на Богоявление достаточно молодая, и она связана с тем, что в этот день традиционно крестили новых членов церкви. Иногда крестили накануне вечером, когда заканчивался сочельник, то есть день (один день, как в древности это и бывало) строгого поста, готовившего человека к крещению. В сам день праздника в Палестине еще была замечательная традиция ходить к тем местам, где исторически происходили события, описанные в Евангелии. И эти две традиции в наше время соединились. Ну а так как крещение в этот день сейчас совершается редко, то люди как бы немножко подражают древнему обычаю и если уж не крестятся, то хотя бы окунаются, хотя само слово «крещение» и означает в переводе на русский язык «погружение». Просто «погружение», но погружение с молитвой, погружение, в котором человек действительно обретает новую жизнь в новой вере, в христианской, православной. И поэтому этот обычай погружаться в воды укоренился, и многие его тоже воспринимают как какое-то исцеляющее, омывающее человека – не только физически, но и духовно – действие.
И, наверное, в этом есть что-то хорошее, если, конечно, этим не злоупотреблять, если не относиться к этому с каким-то суеверным страхом или магически. Нет, мы отвергаем всякую магию, всякое суеверие, но радуемся, когда люди чувствуют, что что-то меняется в их жизни, когда они хотят омыться от грехов. Они ощущают свои грехи, то есть явление духовное, почти как физическую грязь и от нее отмываются в этих водах крещенского праздника.

comments powered by Disqus