Личный блог

Версия для печати

Время мира

"Человек обретает мир тогда, когда преодолеваются преграды, средостения между ним и Богом, между ним и другими людьми"

18.07.2019

Быть миротворцем не значит терять сопротивляемость против зла и греха этого мира. Это означает быть готовым всегда чем-то своим пожертвовать, сделать какой-то шаг доброй воли, шаг навстречу другому, чтобы избежать конфликта или преодолеть уже родившееся отчуждение и озлобление, ведущее к войне.

В каком-то смысле борьба за мир тоже как война, только духовная: это духовная брань. Человек обретает мир тогда, когда преодолеваются преграды, средостения между ним и Богом, между ним и другими людьми. Доброта и красота действуют умиротворяюще; а уж тем более любовь и подлинная свобода. Познание истины здесь тоже имеет значение. Это вещи, которые предельно важны для человека, для качества его жизни. И человек всегда должен стремиться их обрести.

Вот об этом мире в разных его проявлениях наше Перображенское братство будет проводить уже традиционный фестиваль Преображенские встречи. Тема его - "Время мира". Программу можно посмотреть здесь: https://psmb.ru/festival/2019.html?fbclid=IwAR0M8S99Utut6oOL3K5ank37Tu15Wrk9YXYs5ybUJvvP4j8K23yl05tvONQ

comments powered by Disqus