Личный блог

Версия для печати

Вера — это открытость

"Человек, который способен говорить на высоком уровне как представитель русской культуры с другим, доставляет радость носителю другой культуры, потому что он способен обогащать его"

26.02.2019

Русская культура перестанет быть русской и, тем более, великой, если она закроется, замкнется. И это нисколько не означает, что она не должна быть упорядочена, что она не должна иметь силу. Наоборот, открытость есть возможность диалога, а не борьба, когда или ты победил и враг сдался, или враг тебя победил и ты сдался, и все, больше ничего третьего не дано.
Русская культура —великая культура, и она всегда была внутри себя многоуровневой, существовала в сложной структуре, в том числе национальной, о чем много-много раз говорили С.С.Аверинцев и другие. И человек, который способен говорить на высоком уровне как представитель русского, российского Православия или русской культуры с другим, доставляет радость носителю другой культуры, потому что он способен обогащать его и в то же время признавать все ценное, доброе, что есть там.
Другое дело, что если мы хотим принять это в себя, то потребуются еще дополнительные усилия для воцерковления. Тут не все так просто: нельзя ничего механически принять в культурную или духовную традиционную сферу. Мы должны очень хорошо разобраться во всем, мы должны быть при этом очень ответственными, но без открытости теряется не только свобода, но и вера. Сама вера, на мой взгляд, своим главным качеством имеет открытость. Если хотите определить, кто верующий, а кто неверующий, посмотрите, открытый это или закрытый человек…

comments powered by Disqus