Личный блог

Версия для печати

Великая княгиня Елизавета Фёдоровна сделала очень много, чтобы история двигалась вперёд и вверх

Из слова о. Георгия Кочеткова после Великой вечерни 10 октября 2020 года

 

12.10.2020

Преподобномученица великая княгиня Елизавета Фёдоровна, память которой, обретение её мощей, мы праздновали накануне, – одна из самых замечательных и знаменательных фигур нашей церкви. В огромном множестве святых новых мучеников и исповедников церкви Русской мы выделяем её особо. Житие Елизаветы Фёдоровны чрезвычайно наглядно показывает течение истории в ХХ веке. Ведь нам важно знать, как движется история. Она может двигаться вперёд и вверх, а может – в направлении прямо противоположном, куда-то вниз и назад. Так бывало не только в древности – совершенно особенный образ это движение приобретает в XX веке.

Великая княгиня Елизавета Фёдоровна сделала очень много, чтобы история двигалась вперёд и вверх. И делала она для этого то единственное, что нужно: шла за Богом, за Христом. Она пыталась оживить церковную жизнь ещё в трудные годы начала XX века. Имея в молодости опыт жизни в протестантской церкви, она понимала, чего не хватало тогда Русской церкви, чтобы быть сильной, влиятельной и светлой. После того, как её муж был убит террористом, Елизавета Фёдоровна устроила Марфо-Мариинскую обитель в Москве, для чего отдала все свои драгоценности, всё своё богатство, все свои художественные коллекции и сама вошла в обитель в качестве сестры милосердия.

Марфо-Мариинская обитель не была монастырём. Она предназначалась для возрождения женского служения в церкви. Елизавета Фёдоровна чувствовала и хорошо понимала, что надо было возрождать служение диаконисс, и делала всё, чтобы подготовить и приблизить эту возможность. Для нас сейчас церковная иерархия – это епископ, пресвитер, диакон. Создаётся странное, неестественное впечатление, как будто женщин в церкви нет. А между тем чин диаконисс существовал в православной церкви в течение тысячелетия, и его утрата была одной из существеннейших исторических потерь.

Это было удивительное прозрение великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Она готовила совершенно новое служение, а не просто смену одежд или восстановление обрядов. Для неё важно было расширить сам горизонт мысли и действия церкви. В церкви на протяжении всей её истории всегда было место благотворительности, но часто это был не очень обдуманный и организованный процесс, почти частное дело отдельных людей или благотворителей, мирян, монастырей, редко приходов. И вот великая княгиня Елизавета отказывается от всего блеска царского двора и идёт помогать бедным и больным, а когда в 1914 году началась война, то и раненым, устраивая это как настоящее служение Богу и ближнему, открывающее духовные дары у служащих сестёр, то есть несущее свет веры в их жизнь и в жизнь тех, кому они служат.

Увы, дальше наша история ухнула вниз и пошла назад. Это кончилось трагично и для святой княгини Елизаветы. В Алапаевске её убили и сбросили в шахту вместе с другими великими князьями Романовыми большевики. И только наступавшие белые войска смогли разобраться в происшедшем, благоговейно взять мощи святой и вывезти их за границу. Сейчас они почивают в Иерусалиме в храме Марии Магдалины на Елеонской горе.

Для нас важно, что эта святая, с одной стороны, опережала своё время, а с другой – стала жертвой реакционных большевистских сил, победивших в октябре 1917 года в нашей стране и устроивших многие зверства. И когда захватившие власть силы пытались немедленно уничтожить всё живое, всех ограбить, всех ненужных для них людей или убить, или выслать, или отослать куда подальше, началась трагедия Русской церкви, и русского народа, и нашей страны Русской.

Конечно, нам надо продолжать дело святой великой княгини Елизаветы Фёдоровны, надо возрождать чин диаконисс в церкви, надо снова обратить внимание всей церкви на возможность быть ближе к народу, к его нуждам, к его скорбям – и всё это делать ради Христа Воскресшего, Христа во славе, потому что Его Любовь и Его Свобода призывают нас к этому.

Из слова о. Георгия Кочеткова после Великой вечерни 10 октября 2020 года

 

comments powered by Disqus