Личный блог

Версия для печати

Вечная божественная Память

"Если человек наследует Жизнь вечную, то он наследует её именно через эту Память и в ней самой"

06.11.2018

Когда человек умирает, что возглашают ему в церкви? Вечную Память. Вот человек физически, телесно умер, и конец. Хотя душевно он, скорее всего, не сразу умирает. Ведь есть же такое понятие как «жизнь после смерти». Действительно, человек и после смерти каким-то образом душевно, своей душой, продолжает существовать в космосе, в каких-то его структурах, не всегда нам понятных. Но есть ещё и духовная сторона человеческого существа — тварный дух человека, который должен возвращаться к Богу, от Которого он произошёл, чтобы сохраниться в вечной, нетварной божественной Памяти. Если человек наследует Жизнь вечную, то он наследует её именно через эту Память и в ней самой. Ведь он не отождествляется с Богом, он не просто сливается с Ним, как утверждают многие языческие или гностические учения, а именно сохраняется и живёт вечно в живой божественной Памяти. И если ему суждено ещё воскреснуть, когда пройдёт мир сей и настанет новый мир (эон), то он обретёт и своё новое, тварно-духовное тело, и будет «пребывать, как ангел на Небесах». Это для нас и есть, собственно, путь в Царство Небесное, явленное в своей силе и славе.
Это достаточно простые вещи, хотя почему-то люди их очень боятся. Вокруг этого накручиваются какие-то легенды и мифы, особенно в связи с популярными изданиями типа книги Р. Моуди «Жизнь после жизни», но нам здесь ничего не нужно мистифицировать.
Говоря о вечной божественной Памяти, нельзя не сказать и о том, почему мы можем молиться за усопших и почему эта молитва имеет смысл. Она — прямое следствие не просто остатков нашей любви к ушедшим близким людям, не просто наша историческая память о них или плодах их жизни, о чём-то говорящих нам после их ухода. Нет, она — нечто большее, хотя мы, действительно, не знаем, как действует такая молитва. Но нам и не обязательно это знать. Достаточно того, что мы знаем, что она, будучи обращена к вечной Божьей Памяти, действует, но при условии, что она является плодом любви к усопшим, а не плодом магического сознания.

comments powered by Disqus