Личный блог

Версия для печати

С молодёжью о жизни в браке

"И всё-таки главное, для чего всё это в жизни это происходит — стремление человека к открытости и единение его с другим человеком"

27.12.2018

Иногда с молодежью приходится говорить и о плотской стороне жизни в браке. Ведь в нормальном браке сексуальность так или иначе всегда присутствует, в человеческом браке на земле. Она — средство единения. Уже как следствие единения могут быть дети, как плод любви. А к слову говоря, брачная любовь может быть целомудренной. На самом деле целомудрие не противоречит браку, деторождению и брачным отношениям. Сексуальность все-таки в первую очередь — это достаточно мощное специфическое средство единения в браке, потому что пронизывает всего человека. Здесь Фрейд прав в том, что сексуальность — свойство всего человека. Деторождение — одно из следствий. Наслаждение — тоже одно из следствий. Но цель — единство духа.

 

И все-таки, в сексуальных отношениях в браке есть элемент необходимости, элемент инстинкта, элемент животности. Человек легко отождествляется с животным. Есть нечто, что принадлежит ему просто как плотскому человеку, животному существу, но не духовному. Все эти инстинкты в человеке заложены изначально. Они касаются, конечно, и брачных отношений. В огромной степени брачные отношения, сексуальные отношения, как известно, носят совершенно инстинктивный характер. Человеку кажется, что он себя во всем контролирует, на самом же деле он контролирует себя лишь процентов на 90. Но все-таки на 90, не больше! Поэтому, когда человек говорит, что я себя совсем не контролировал и потому наделал то-то и то-то, вы меня простите, это уже неправда.

 

Бердяев, например, очень не любил деторождение, крайне не любил. Он очень не любил одного даже вида беременных женщин, потому что видел в этом как раз то, что делает человека животным механизмом, и больше ничем. Он считал, что когда говорят, что брачные отношения нужны лишь для деторождения, то это инструкция по животноводству, инструкция по размножению известных особей.

 

Цель сексуальных отношений - обретение духовного единения. Но все-таки человек этого единения вполне не достигает на земле никогда, даже в самых хороших брачных отношениях. А когда человек вне брака имеет брачные отношения это рождает в нем даже жуткую пустоту.

 

И всё-таки, абсолютно счастливым не может быть ни один брак, кроме брака человека с Богом. Поэтому здесь нужно быть очень осторожным. Да, есть и необходимость, да, есть и удовольствие, да, есть и деторождение, да, есть всё-всё-всё, уж нельзя нам лицемерить, потому что сейчас такого лицемерия много, к сожалению, даже в церковной среде, необыкновенно много. Да, надо признать, что все это есть. Но тем ни менее во всем этом есть какие-то свои какие-то негативы. И всё-таки главное, для чего всё это в жизни это происходит — стремление человека к открытости и единение его с другим человеком. Вот это достойно человека! Это, на самом деле, духовный процесс. В.С. Соловьев в статье «Смысл любви» очень хорошо писал о том, чем отличается человек от животного, что у животного главное — как можно больше породить себе подобных, а у человека — как раз все преображающая любовь. Он действительно обретает высший смысл любви в этом единении. И вполне естественно, что тут возникает семья, что покуда он воплощенный человек, то есть и деторождение, и всё остальное.

comments powered by Disqus