Личный блог

Версия для печати

"Рождество Христово несет сугубую радость!"

02.01.2019

Сейчас мало кто знает о том, что пост перед праздником Рождества Христова, который начнется 28 ноября, как и Великий пост перед Пасхой, прежде всего был нужен тем, кто готовился участвовать в таинстве крещения и собирался начать церковную жизнь. Пост, в древности семидневный, был кульминацией катехизации, или оглашения – концентрированной подготовки, которая состояла из бесед, наставлений, размышлений над Евангелием и заканчивалась крещением и вступлением новокрещеных в церковь.

Рождество Христово несет сугубую радость: мы вспоминаем рождение в мир Господа Иисуса Христа, с точки зрения христиан – абсолютно уникальной Личности в истории, и связываем с этим рождение в новую жизнь тех, кто обрёл веру и крестился.

В восточной и западной христианских традициях подготовка к Рождеству проходит по-разному. У католиков и, например, у лютеран четыре воскресенья перед праздником называются Адвентом – это время, посвящённое особым размышлениям о смысле пришествия в мир Христа. В православной традиции пост продолжается сорок дней и иногда называется Филипповым, поскольку накануне него празднуется день памяти святого апостола Филиппа.

comments powered by Disqus