Личный блог

Версия для печати

Призыв Христа

"Ученичество у Иисуса — непреходящий учебный процесс"

20.03.2020

Призыв Иисуса Христа звучит как короткий приказ, Он как бы говорит ученикам: «Сюда! За Мной!» Он говорит это именно как Господь, и этот властный приказ отличает отношения Иисуса со Своими учениками от отношений книжников с их учениками. Кроме того, ученики раввинов могли выбирать себе учителя, Иисус же как Пророк Сам призывает Своих учеников (ср. 3 Цар 19:19 и сл.; Ин 15:16). Раввина с учениками связывал Закон: один обучал Закону, другие его изучали, здесь же на месте Закона стоит Сам Иисус и Его Благая Весть, отчего ученик, пока он ещё не достиг Полноты и Совершенства во Христе и Святом Духе, никак не может сам стать наравне с Учителем, как это было в раввинских школах. Ученики Иисуса на земле всегда останутся учениками, а Он — их Учителем.
Божественная власть Господа как бы извлекает людей из прежней жизни и начинает их творить заново. Бывшие рыбаки будут ловить людей в Царство Божье. Ученичество у Иисуса — непреходящий учебный процесс, как в школах раввинов или философов, а жизненное отношение к Иисусу как Христу в совместном труде и служении ради приблизившегося в Нём и через Него Царства.
Итак, в призыве «следовать» Христу вновь, как и в проповеди Иоанна Крестителя, появляется мотив «пути». Последователи Иисуса вступают на Его путь и идут за Ним. Призвание первых учеников происходило без предварительных переговоров с ними. Это был просто призыв божественного Учителя и Пророка.

comments powered by Disqus