Личный блог

Версия для печати

Покров - чудо не только Божье, но и человеческое

14.10.2020

Сейчас, когда мир переживает как неслыханное бедствие новую болезнь, перед которой как будто бессильными оказываются все средства цивилизации – и медицина, и научные открытия, и развитые социальные институты, – мы особо ощущаем нужду в покрове Божьем. Жизнь верующего открывается ему как приобщение и к Божьей любви и мудрости, и к Божьей защите. Христос говорит в Евангелии: «ни один волос с вашей головы не упадёт», и каждый христианин ощущает на себе эту силу Божьего заступничества, Его покрова.

Совсем не случайно церковная традиция связывает праздник Покрова с личностью Всесвятой Богородицы, от Неё ожидая особого ходатайства за людей. С древности образ Богородицы – это образ Церкви, богочеловеческого единства, через которое и осуществляется на земле Божья благодать и Божий покров. И потому этот покров связан не только с действием Бога, но и с действием человека. Так, мы воздаём честь и приносим благодарность всем тем людям, которые встали на борьбу с пандемией, часто рискуя своей жизнью. Мы верим, что и через них действует Божье милосердие и Божья любовь. Не просто как чудо с небес, но и как благородство и жертва конкретных людей, которые могут признавать себя христианами или нет. Но Бог таковых, конечно, Своими признаёт.

Всякий христианин знает, что покров Божий – не что-то абстрактное, он не простирается механически над каждым путём, каким бы ты ни вздумал пойти. Да, Творец посылает дождь на праведных и неправедных, как говорится в Библии. Но там, где человек идёт по пути неверия, обмана и самообмана, где сердце его закрыто для Бога и ближнего – покров этот может потерять свою силу. И наоборот, только человек полнее обнаруживает свою подлинную человечность и готов открыть сердце Богу – очищается и укрепляется не только его жизнь, но и жизнь тех, с кем он связан.

Мы живём в такое время, когда люди стали особенно беззащитны перед внутренним и внешним злом. И корень этой беззащитности в том, что человек забыл своё родство с Богом, теряет свою силу и власть, которая стала доступной людям через Крест и Воскресение Христовы. Но если мы ищем свой крест и находим его, то можем узнать силу этой власти, простирающей покров Божьей любви над этим миром.

comments powered by Disqus