Личный блог

Версия для печати

Почему снова страдают наши люди?

"Обладая свободой выбора, человек нередко выбирает зло и грех, а последствия этого выбора уходят значительно дальше, чем жизнь отдельного человека, и поэтому подчас приводят к самым страшным вещам"

13.10.2020

Число заболевших коронавирусом снова бьет рекорды и все чаще слышишь, что эта болезнь «сигнал от самого Господа» и чуть ли ни «последний звонок» для человечества. Вопрос из разряда классических: если Бог – Любовь, то почему страдают люди? И ответ, конечно, тоже классический: это не от Бога, это от людей. Болезни, страдания – это как раз следствие того самого грехопадения. Зло так или иначе касается каждого человека. Но это не то, что от Бога, это то, что против Бога. Это то, с чем Бог борется и поэтому через Христа даёт нам дар любви – ту силу, которая может преодолеть мрак и ужас современной жизни и наполнить её светом и любовью.

В Ветхом Завете спокойно пишется, что это Бог поразил первенцев египетских. Да, это против любви. Но так видели Бога до Христа. Ничего другого о Боге люди ещё не знали. Поэтому важно понимать разницу между Ветхим и Новым Заветом. В Ветхом Завете есть свои величайшие откровения и ценности, но они – не откровения Любви. В Ветхом Завете любить ближнего и Бога означает только одно: исполнять Закон. Новый Завет радикально иной: он даёт то познание Бога, которое уже против Любви Божьей не идёт. Более того, Он Сам становится источником этой Любви для каждого человека.

Вопрос о страданиях и болезнях – закономерный. Людей это очень останавливает. Им почему-то кажется, что если Бог есть любовь, то зла и греха в мире быть не может. Но человек существо не только разумное, но и свободное. И, обладая свободой выбора, человек нередко выбирает зло и грех. А последствия этого выбора уходят значительно дальше, чем жизнь отдельного человека, и поэтому подчас приводят к самым страшным вещам.

И важно понимать, что если мы говорим о Боге, Который есть Любовь, Который исцеляет, призывает всех к прощению и Сам даёт всем прощение и помогает исправиться, то Бог зла, в том числе болезней и смерти, не творит.

Но по нашей молитве Он может входить в те обстоятельства, в которых мы оказались по своей греховной природе, Он может эти обстоятельства менять, преображать и давать нам силы на это. А нам важно задуматься – для чего нам дается это время и такие трудности. Главное ничего не бояться, потому что паника парализует, но и не терять благоразумия.
#коронавирус #Бог #православие #пандемия

comments powered by Disqus