Личный блог

Версия для печати

Об опыте объединяющей силы веры в Иисуса Христа

Послание XI Гнезненского съезда "Свобода - это любовь"

27.09.2018

Вчера вернулся из поездки в Польшу, в древнюю столицу Гнезно, где крестили поляков чуть раньше, чем русичей. Там проходил XI съезд "Европа - земля свободных. Вдохновляющая сила христианства". Открывал съезд президент Польши, организовывал примас Католической церкви Польши. Программа была интересной и насыщенной. В конце приняли послание "Свобода - это любовь". Получилось, как кажется, очень неплохо. Применительно к нашей ситуации, предлагаю всем его текст. Стоит прочесть! 

Послание XI Гнезненского съезда

Бог создал нас людьми свободными. Благодаря этому свобода внутри нас. Эта свобода не ограничена ничем внешним. Она не исчерпывается государственной независимостью, справедливым устроением общества и правом, охраняющим достоинство человека. Она не основывается только на возможности иметь свободу выбора. Свобода – это выбор жизни для других. Свобода – это любовь.
Встречаясь в Гнезно в столетие обретения Польшей независимости, мы заново прочитали национальную традицию, которая сохраняет память о христианском понимании свободы. Наши предки, когда писали на знаменах «Во имя Бога за вашу и нашу свободу», заявили всему миру, что готовы отдать свою жизнь также и за независимость других наций.
Сегодня мы хотим создавать Европу (и Россию) свободных людей, вдохновленных христианским посланием. Это требует построения новой культуры свободы, основанной на открытии в каждом человеке сестры или брата. Её фундаментом является солидарность, особенно с нуждающимися: бедными, преследуемыми, беженцами или людьми с ограниченными возможностями. В глубоко разделенной политически стране мы нуждаемся в диалоге, который вернет нам чувство национального единства. В Центральной и Восточной Европе необходима большая солидарность с нациями, остающимися за пределами Евросоюза. Вся Европа, разрываемая местничеством, требует нового импульса для объединения.
В истории человечества именно христианство принесло прежде мало знакомые в общественном пространстве ценности: прощение, милосердие, умение отдавать себя. Точно так же и ныне построение Европы (и России) свободных людей возможно только благодаря солидарной любви. Христиане не могут быть рабами эгоизма – ни индивидуального, ни группового, ни национального. Христианство не является идеологией, оно не может стать заложником политических интересов, ибо тогда оно утрачивает свою оживляющую силу. Оно не может позволить, чтобы узкие элиты приобретали материальные блага и власть, политически и экономически игнорируя всех остальных.
XI Гнезненский съезд дал нам понять, что построение новой культуры свободы сегодня совершенно необходимо. Как участники съезда, собравшиеся из 15 стран и 10 христианских церквей, мы свидетельствуем об опыте объединяющей силы веры в Иисуса Христа. Если она действительно наполнит нашу личную и общественную жизнь, то и Европа (с Россией) обретет большее единство духа и станет отечеством людей по-настоящему свободных.

comments powered by Disqus