Личный блог

Версия для печати

Об Иисусовой молитве (Часть 1)

"Без неё многим людям просто трудно удержать в единстве себя и свои духовные дары"

12.11.2018

Хотел коснутся вопроса, который вызывает у людей недавно вошедших в церковь, довольно большой интерес. Это и понятно, потому что он лежит где-то в сфере и на уровне личной аскетики и трансцендентальной мистики, устремлённых к трансцендентной сфере и мистике личностного существования. Я имею в виду практику так называемого «умного делания». Она же есть практика многократного повторения Иисусовой молитвы. Иисусова молитва, как многие помнят, – это молитва: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного», или «меня, грешную», или «нас, грешных». Тут возможны и другие варианты.

Владыка Антоний Сурожский однажды назвал эту практику «православной йогой». У него есть целая брошюра, посвящённая этому вопросу, которая так и называется: «Православная йога». Владыка Антоний со свойственным ему талантом хорошо описал эту «православную йогу». Она через сосредоточение и сугге́стию  очищает душевный ум и как бы прочищает духовный разум человека, и одновременно она собирает его душевное и духовное (сердечное) внимание и соответствующие силы. Это чрезвычайно полезная вещь, потому что мы все действительно очень рассеянны и расслабленны. И мне в нашем братстве тоже приходится поддерживать и очень широко практиковать это «умное делание», потому что без этого многим людям просто трудно удержать в единстве себя и свои духовные дары. Нам трудно без этого быть христианами, без этого нам трудно учиться, трудно служить Богу, Церкви, ближним так, чтобы не терять из виду Христа, не терять силы молитвы и не впадать ни в какие искушения, пороки и страсти.

Конечно, можно назвать мистику «умного делания» и практику Иисусовой молитвы и «православной йогой», но это будет ещё не полное определение. Оно не сможет уловить все стороны этого мощного духовного явления, очень связанного ещё с паламизмом, т.е. учением святого Григория Паламы о нетварных божественных энергиях и о «фаворском свете».

comments powered by Disqus